sovainfo.ru

Самарская область - в числе лидеров ПФО по реализации проектов технологической инициативы

В регионе развивают не только предпринимательскую деятельность в этой сфере, но и открывают юные таланты. 

Сегодня, 1 декабря, Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области, принял участие в открытии сессии ПФО в рамках всероссийского онлайн-конвента "Бизнес без границ". 

Он стартовал ещё 12 ноября на форуме "Сильные идеи для нового времени". Квест проводится сразу в нескольких федеральных округах с 30 ноября по 9 декабря 2020 года. В ПФО - с 1 по 2 декабря. 

Открывал сессию специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития, гендиректор АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" Дмитрий Песков. Он отметил, что Самарская область сейчас является одним из лидеров по внедрению инноваций, развитию НТИ во всем Приволжском федеральном округе. Акцент был сделан на проекте "Автодата", который апробирован в Самаре и является одним из самых первых во всем мире. 

Виктор Кудряшов в свою очередь отметил, что соглашение между Правительством Самарской области, рабочей группой НТИ AutoNet и Ассоциацией "ГЛОНАСС/ГНСС-ФОРУМ" об участии в пилотном проекте было заключено еще в прошлом году. А уже в 2020-м в областном центре на Московском шоссе появилась технологическая сеть V2X. В результате этого стало доступно значительно больше данных, чтобы внедрить элемент "Подсистемы управления умной дорогой". 

- Уверен, что уже через несколько лет система "Умной магистрали" прочно войдет в нашу жизнь и станет привычной для водителей и всех участников дорожного движения, - сказал Виктор Кудряшов, отметив, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сегодня уделяет большое внимание модернизации инновационного потенциала губернии и внедрению перспективных разработок в производство. 

Ещё в 2016 году 63-й регион вошёл в число пилотных для создания и апробирования региональной модели НТИ. За счёт этого билет в жизнь получили многие интересные проекты. 

В Самарской области образован научно-образовательный центр "Инженерия будущего". Он смог объединить вузы, научные организации, 25 крупнейших предприятий из разных уголков России. Партнерами выступили госкорпорации "Ростех", "Роскосмос" и ОАО "РЖД". 

Недавно была разработана и утверждена программа работы центра. 

- В рамках НОЦ развивается несколько направлений, по которым Россия может получить определенное технологическое лидерство в мире. Это медицина, космическая медицина, технологии, связанные с использованием водородного топлива, новые оптические материалы, - подчеркнул первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области. 

В регионе на высоком уровне поддерживают инновационную деятельность. Развиваются сервисы инжиниринга и технопарков. В Самарской области успешно работает "Жигулевская долина", которая в прошлом году вошла в тройку лидеров в России по эффективности функционирования. В этом году технопарк продолжает функционировать как региональный оператор фонда "Сколково". На его базе даются консультации предпринимателям в сфере инновационных технологий не только в Самарской области, но и в других субъектах РФ. 

В регионе не забывают и про юные таланты. Для этого на территории области открыто 40 мини-технопарков для занятий техническим творчеством, Центр развития современных компетенций "Дом научной коллаборации им. Н.Н. Семенова" и Центр опережающей профподготовки. 

Большой популярностью среди юных волжан пользуются детские технопарки "Кванториум", которые находятся в Самаре и Тольятти. А на базе трёх вузов функционируют "Точки кипения".



Фото: pixabay


поделиться:


Новости партнеров 16+