sovainfo.ru

Самарская область стала центром обсуждения методов успешной перезагрузки в условиях санкций

В технопарке "Жигулевская долина" прошло ежегодное собрание членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ), в котором приняли участие представители свыше 100 компаний со всей страны. Впервые за всю историю местом для проведения этого традиционного мероприятия выбрана не Москва, а Тольятти.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Актуальные вопросы

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России - это ведущая общественно-деловая организация страны, которая работает более 10 лет, объединяя объекты технологической и промышленной инфраструктуры. Среди вопросов, которые обсудили участники собрания, - утверждение плана мероприятий и разработка стратегии развития АКИТ на период до 2024 года.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко отметил, что мероприятие в Тольятти собрало более 50 регионов. Это представители технопарков, индустриальных парков, особых экономических зон, специализированных кластеров, корпораций развития. Это все те, кто непосредственно занимается развитием инфраструктуры, привлечением инвестиций.

- На повестке собрания ассоциации актуальные вопросы. На питерском экономическом форуме Президент страны Владимир Путин поставил задачу радикальной перезагрузки промышленных кластеров, которые являются основным инструментом межотраслевой кооперации. Поэтому темами нашего обсуждения являются действующие с 1 января 2023 года механизмы, направленные на импортозамещение, формирование кластеров и привлечение инвестиций. Также очень подробно обсудим все виды промышленной инфраструктуры и ОЭЗ. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет платформой для рекомендаций и предложений, в том числе используемых для принятия законодательных инициатив. Это мероприятие впервые проходит не в Москве, а на территории действующего технопарка, причем одного из лучших в стране. В наших планах тиражировать эту практику в дальнейшем, чтобы подобные собрания проводить на практических площадках, где не на словах, а на деле созданы технопарки, - сообщил директор Ассоциации.

В рамках визита в Тольятти участники встречи также знакомятся с практическим опытом “Жигулевской долины”, которая входит в тройку лидеров в России. Шпиленко уверен, что членам ассоциации полезно глубже понять, какова методология ее работы, как формируются инвестиционные проекты, откуда и каких резидентов здесь привлекают. В таком же ракурсе в программе знакомство и с особой экономической зоной.

- Сегодняшнее мероприятие - это платформа для обсуждения законодательных инициатив и для того, чтобы перенять все то лучшее, что есть на территории Самарской области, - прокомментировал глава Ассоциации.

Эксперты в совокупности

Андрей Шпиленко добавил, что сейчас в составе ассоциации более 180 структур, которые, согласно подсчетам экспертов, “делают” 0,8 ВВП страны. А это существенная цифра. На предприятиях АКИТ задействовано более 200 тысяч человек.

- Наша ассоциация - это совокупность экспертов, которые уже на практическом опыте реализовали проекты. Поэтому мы единственная организация в стране, которая является методологом и разработчиком подавляющего числа нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность технопарков и промышленных кластеров. То есть члены ассоциации могут свои предложения и наработки внедрить в эти документы. Мы представлены в подавляющем большинстве экспертных советов Госдумы, входим в комиссии по отбору субъектов РФ для создания технопарков. Мы та организация, которая разрабатывает и внедряет правила по развитию инновационной и промышленной инфраструктуры страны. Мы постоянно проводим серию образовательных программ: как управлять инфраструктурой, формировать кластеры и привлекать финансирование, - резюмировал Андрей Шпиленко.

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по промышленности и торговле Александр Козловский, который приветствовал собрание в режиме ВКС, рассказал о том, что многие проекты реализованы благодаря совместной работе министерств и Ассоциации.

- Мы регулярно встречаемся с членами Ассоциации на Экспертном совете по развитию промышленной инфраструктуры, на различных дискуссионных площадках. Стараемся вместе выработать необходимые изменения в законодательство, чтобы меры поддержки становились более эффективными и адресными.

Выбрали не случайно

Глава “Жигулевской долины” Александр Сергиенко выразил уверенность, что выбор площадки тольяттинского центра инноваций для проведения собрания ассоциации - честь для Самарской области. Но это событие, по его мнению, произошло не случайно.

- Наш регион заслуженно находится в федеральном топе, входя в десятку лидеров по многим направлениям , а тольяттинский технопарк является одним из лучших примеров поддержки и внедрения инноваций. Являясь активными участниками этого процесса, мы в ходе собрания ассоциации делимся своим пониманием развития и лучшими практиками. А нам есть чем поделиться. В частности, "Жигулевская долина" совместно Министерством экономического развития и инвестиций региона реализует стратегию, которую нам делегировал разрабатывать губернатор Дмитрий Азаров, - сообщил он.

Сергиенко добавил, что выбор площадки символичен еще и потому, что тольяттинский инновационный центр “Жигулевская долина” стоял у истоков создания Ассоциации, став в 2011 году одним из ее учредителей, а в 2015-м получил в ней членство уже в статусе технопарка. Он сообщил, что в составе членов АКИТ есть государственные структуры и частные технопарки, но ко всем операторам, поддерживающим инновации, предъявлены повышенные требования: “уровень энергетики должен быть на высокой волне, то есть не ниже стартапов”.

Заместитель министра промышленности Самарской области Александр Никулин заметил, что наш регион часто принимает подобные мероприятия федерального уровня.

- ”Жигулевская долина” является одной из ключевых площадок в России по реализации высокотехнологичных проектов, - сказал он. - На ее территории действует более 290 предприятий, где создано свыше 2200 новых рабочих мест. Мы, как министерство, находимся в тесном контакте с промышленными предприятиями губернии, оказывая им содействие.

- Мы рады принять на территории Самарской области, в технопарке "Жигулевская долина" совещание Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. С коллегами из разных регионов обсудим работу по поддержке технологических стартапов, промышленных предприятий, - сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Благодаря системной работе областного Правительства во главе с губернатором Дмитрием Азаровым в Самарской области созданы все условия для развития бизнеса. Мы всегда готовы транслировать свой опыт другим регионам - членам Ассоциации, а также перенимать их успешные практики.



поделиться:


Новости партнеров 16+