sovainfo.ru

Самарская область присоединится ко всероссийской акции "Свеча памяти"

Жителей региона приглашают принять участие в онлайн-акции, которая пройдет по всей России. От количества зажженных свечей зависит объем благотворительной помощи, которая будет оказана после ее завершения.

Самарская область присоединится ко всероссийской акции "Свеча памяти" Фото: unsplash

В рамках онлайн-акции "Свеча памяти" (0+) до 22 июня жители страны зажигают виртуальные свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Зажечь свою свечу можно уже сейчас на сайте деньпамяти.рф.

По итогам благотворительной акции ее оператор акции - фонд "Память Поколений" - выделит денежные средства, равные количеству зажженных свечей, и направит их на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Оказать благотворительную помощь может людей желающий прямо на сайте. В прошлом году участники онлайн-акции зажгли 479 084 виртуальных свечи и пожертвовали 600 988 рублей на помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

В онлайн-формате акция проводится с 2020 года. Она появилась в период пандемии. С тех пор акция стала доброй традицией – в этом году виртуальные свечи будут зажигать уже в четвертый раз.

Цель акции - не только помочь ветеранам, но и напомнить, что 22 июня 82 года назад началась Великая Отечественная война. Она продлилась 1 418 дней и унесла жизни 27 млн человек.

А оффлайн-акция "Свеча памяти" проводится с 2004 года в память о героических подвигах наших предков.

Рано утром молодежь, ветераны, представители власти и общественные деятели приходят с зажженными свечами к местам, связанным с событиями тех лет, чтобы отдать дань уважения всем, кто так и не вернулся домой. Самарская область в этом году примет в ней участие в третий раз. К акции подключатся и другие Города трудовой доблести и Города-герои.

В ночь с 21 на 22 июня, волонтеры реготделения общественного движения "Волонтеры Победы", участники молодежных общественных объединений и представители Правительства Самарской области примут участие в офлайн-акции "Свеча памяти" и международной акции "Огненные картины войны". Обе являются напоминанием о том, какой огромный вклад в Великую Победу внесла Самара, в прошлом – Куйбышев, ставший запасной столицей и кузницей грозной боевой техники – "тылом фронта".


поделиться: