sovainfo.ru

Самарская область приняла участие в Дне предпринимательства на ВДНХ

Во вторник, 27 февраля, на площадке международной выставки-форума "Россия" (0+) прошел тематический День предпринимательства. Организатором выступило Минэкономразвития России. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" и стало завершающим событием отраслевых дней выставки и продемонстрировало значимость всех направлений бизнеса.


На открытии Дня предпринимательства первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов отметил, что сегодня Правительство РФ реализует масштабные меры вместе с деловыми объединениями, чтобы усовершенствовать предпринимательский климат.

По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, восстановление отечественной экономики идет быстрее прогнозов и растет темпами выше среднемировых.

– Причинами такой устойчивости стал ряд факторов. Главный из них – это предпринимательская инициатива, гибкость бизнеса, скорость, с которой компании адаптировались к новым вызовам и ограничениям, конструктивный и доверительный характер отношений, который сложился между бизнесом и государством, – сообщил глава Минэкономразвития РФ.

В Самарской области малый и средний бизнес развивается высокими темпами благодаря системной работе Правительства региона и личному участию губернатора Дмитрия Азарова. Сегодня в регионе свою деятельность ведут 130,6 тысячи субъектов МСП, 220 тысяч самозанятых. Число занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса сегодня превышает 630 тысяч человек. Сеть центров "Мой бизнес" насчитывает 11 площадок, они находятся в каждом городском округе. По итогам 2023 года действующие предприниматели и те, кто только планирует открыть свое дело, получили здесь 30 тысяч услуг.

На стенде Самарской области в этот день работала команда регионального Минэкономразвития во главе с министром Дмитрием Богдановым.

Одним из центральных событий Дня предпринимательства стало подписание сразу двух соглашений о сотрудничестве. Одно из них – между Региональным центром развития предпринимательства и Агентством креативных индустрий Москвы.

– Мы уже примерно год сотрудничаем с Агентством креативных индустрий, а сегодня формализовали наши взаимоотношения и договорились о дальнейших планах совместной работы. Теперь бизнес Самарской области и бизнес Москвы смогут проводить совместные мероприятия в сфере креативных индустрий, – рассказал Дмитрий Богданов. – Кроме того, это возможность московским компаниям выходить на региональный рынок и находить новых партнеров. Это инициативы самарского бизнеса для того, чтобы работать на большом, емком рынке столицы. Это реализация совместных программ, которые позволят развивать самые разные направления: от индустрии моды и кино до мультипликации, музыки, ремесленничества.

По словам заместителя генерального директора Агентства креативных индустрий Москвы Александра Аверина, подписанное соглашение даст возможность креативному самарскому бизнесу участвовать в крупных проектах агентства, среди которых "Фабрика дизайна" и многие другие.

Не менее важным для региона стало соглашение о сотрудничестве между региональным центром развития предпринимательства и Союзом кинематографистов России.

– Я в Самаре был много раз, встречался с руководством региона. И сегодняшний шаг направлен на сближение Правительства региона и нашей общественной организации. В Самарской области работает большое количество детских киностудий, проводится свой ежегодный фестиваль кино. И от регионов мы всегда ждём помощи в развитии индустрии кино на местах, – отметил заместитель председателя Союза кинематографистов России Валерий Тонких.

По словам Дмитрия Богданова, кино – это не только творчество, но и серьезный бизнес, связанный с кинопроизводством, размещением, питанием.

– Подписанное соглашение дает дополнительные возможности для развития представителей творческих профессий нашего региона, для самореализации молодежи. Сегодня рынок кино растет, и Самарская область должна участвовать в этом перспективном секторе экономики, – акцентировал внимание министр.

В течение дня посетители выставки смогли принять участие в тематической развлекательной программе. На стенде Самарской области проходили викторины и квизы, связанные с предпринимательством – каждый угадавший правильные ответы получал памятные призы с символикой региона и центра "Мой бизнес". Кроме того, состоялись мастер-классы по применению нейросетей в бизнесе и жизни, а также практический мастер-класс по созданию ароматического саше.


поделиться:


Новости партнеров 16+