sovainfo.ru

Самарская область подписала соглашение о сотрудничестве с Беларусью

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Это произошло на VII форуме регионов России и Беларуси. Участники мероприятия обсудили развитие торгово-экономических и культурных связей. 
 
Сегодня, 29 сентября, стартовал второй день работы VII форума регионов России и Беларуси. 
 
Губернатор Самарской области принял участие в пленарном заседании. Оно одновременно проходило в Минске и Совете Федерации РФ. 
 
На повестке дня было обсуждение развития торгово-экономических и культурных связей. 
 
Дмитрий Азаров и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко подписали соглашение между правительствами СО и соседнего государства. Самарская область и Республика Беларусь договорились о сотрудничестве в сферах: 
 
- торгово-экономической; 
- научно-технической; 
- социально-культурной; 
- гуманитарной. 
 
Губернатор Самарской области отметил, что работа в этом форуме идёт не первый год. Сейчас можно говорить о тех результатах сотрудничества, которые имеются между 63-м регионом и Республикой Беларусь. 
 
- Например, за последние годы в Самарскую область поставлено 800 единиц сельскохозяйственной техники, произведённой на территории Беларуси, в том числе крупнейшего производителя "Гомсельмаш". В губернию поставлено 600 автобусов, проходит апробирование на дорогах Самары электробуса, - уточняет Дмитрий Азаров. 
 
В ответ 63-й регион поставляет в Республику Беларусь автомобили марки LADA. Там они являются лидерами продаж на рынке. Также на полях Беларуси работает сельхозпродукция таких производителей, как "Пегас-Агро" и "Евротехника". 
 
- Можно приводить массу примеров сотрудничества между СО и Беларусью, между конкретными предприятиями, что особенно дорого, между нашими общественными организациями. Очень важно, что благодаря подписанному соглашению наши общественные объединения также увидят дополнительные возможности для сотрудничества, - подытожил губернатор Дмитрий Азаров. 
 

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

 
поделиться: