sovainfo.ru

Самарская область поднялась на 47 пунктов в рейтинге по наименьшему административному давлению на бизнес за четыре года

Существенный рост. За четыре года Самарская область серьезно улучшила свои позиции среди регионов России по снижению административного давления на бизнес. Так, губерния поднялась с 69-го места в 2018-м на 22-ю строчку по итогам 2021-го - плюс 47 пунктов.

Самарская область поднялась на 47 пунктов в рейтинге по наименьшему административному давлению на бизнес за четыре года Фото: Эдуард Харченко

Степень административного давления на бизнес является важным аналитическим инструментом и, кроме того, позволяет субъектам РФ корректировать правоприменение и деятельность контрольных, надзорных органов на месте. Показатель также учитывается при составлении рейтинга инвестиционной привлекательности. Так, чем сильнее давление, тем ниже место региона в общенациональном топе.

Самарская область c каждым годом улучшает показатели индекса административного давления. Если еще в 2018-м регион находился на 69-м месте, в 2019-м - на 46-й строчке, в 2020-м - на 34-й.

В пятницу, 27 мая, в Москве прошла Всероссийская конференция Уполномоченных при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Как стало известно, по итогам 2021 года Самарская область вошла уже в топ-30 самых успешных субъектов с наименьшим административным давлением, расположившись на 22-й позиции.

Уже несколько лет все территориальные органы государственной власти, осуществляющие контроль и надзор за различными сферами экономической деятельности, ежеквартально проводят открытое общественное обсуждение правоприменительной практики в своих отраслях. Такая форма прямого обмена информацией между госорганами и предпринимателями является достаточно эффективной.

Председатель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Дмитрий Хилов рассказал, как области с каждым годом удаётся подниматься в федеральном рейтинге по снижению административного давления на предпринимателей:

- Ежемесячная работа в контакте с прокуратурой Самарской области даёт огромный результат. Это касается, как оценки регулирующего воздействия контроля над нормативными актами, так и интенсивной обратной связи, что от прокуратуры, что от уполномоченного. Это все в сумме даёт хороший результат.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Самарской области Эдуард Харченко тоже отметил продуктивную работу с ведомствами и рассказал:

- Мы уверенно движемся вперёд по показателям. В первую очередь, это происходит благодаря работе с самими контрольно-надзорными органами в течение года – встречи, промежуточное подведение итогов. Делаем акцент на те ведомства, в которых показатели ниже всего. Мы детально разбирали все, отсматривали количество проверок, вынесенных предупреждений, штрафов и улучшали показатели. Еженедельно проводим приёмы предпринимателей с прокуратурой Самарской области.

Эдуард Харченко добавил, что все регионы находились в единых условиях. Только кто-то детально и внимательно работал с контрольно-надзорными органами, корректировал ситуацию на местах и разбирался в недочётах, а кто-то уделял этому меньше внимания. Он подчеркнул, что цели на 2022 – еще более амбициозные: войти в топ-10 всероссийского рейтинга по искоренению административного давления на бизнес.

По словам Дмитрия Хилова, механизмы, применяемые государством для поддержки бизнеса работают. В том числе и мораторий на проверки.

- Строгий контроль за проверками продолжается, - отметил он. - Важно, чтобы мероприятия проверки не подменялись другими – осмотрами, муниципальными проверками. Тут стало все жестко, и это большой плюс.


Председатель реготделения "Деловой России" также подчеркнул, что пандемийный 2021-й показал, насколько областной бизнес может прочно держаться на плаву. В то же время 2022 год предоставляет возможность открытия новых горизонтов в предпринимательстве.

- Пандемия закончилась, начались другие события, которые открыли инструменты дополнительного кредитования для бизнеса по льготным ставкам и субсидированной программе, - считает он. - Когда старые логистические цепочки разрушились, появилось большое поле для возможностей, чтобы выстроить новые.

С тем, что кризис – это еще и новые возможности согласен Эдуард Харченко. Он подчеркнул:

- Предприниматель – от слова предпринимать. Он должен проводить работу над ошибками, быть готовым к сложностям. Например, к таким, с которыми мы столкнулись во время пандемии, ограничений и локдауна в 2020 году. В условиях, в которых мы сейчас находимся, есть уникальная возможность построить бизнес. Конечно, сейчас сложно, но наши предприниматели уже нашли различные альтернативы в логистике и поставках в дружественных странах и работают с ними.

Харченко подчеркнул, что сейчас наша область даёт те инструменты, с помощью которых люди смогут начать свой путь в предпринимательстве. В центре "Мой бизнес" есть огромный спектр услуг, который помогает новичкам реализоваться в этой сфере, найти свою нишу. По словам Эдуарда, раньше у людей не было таких возможностей:

- Мы сами делали первые шаги, были как слепые котята, где-то поступали правильно, где-то сильно ошибались. Мы учились друг у друга, а сейчас же у новичков есть уникальная возможность, которую даёт правительство Российской Федерации.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Самарской области выразил благодарность губернатору Самарской области Дмитрию Азарову за то, что он всегда поддерживает инициативы в сфере бизнеса, лично включается в обсуждение вопросов и проблем, актуальных для бизнес-сообщества Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+