sovainfo.ru

Самарская область первая в России реализует новый для страны проект "Социальный координатор"

27 июля в Самарскую область с рабочим визитом прибыл генеральный директор АНО "Благотворительная служба поиска медицинской помощи "Верное направление" Антон Яремчук. В тот же день в Правительстве Самарской области прошло совещание о поддержке проекта "Социальный координатор", в котором принимали участие министр социально-демографической политики Самарской области Регина Воробьева, министр здравоохранения региона Армен Бенян, представители благотворительных и общественных организаций и другие заинтересованные лица.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Данному визиту предшествовало заключение 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме трехстороннего соглашения между Правительством Самарской области, АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и АНО "Благотворительная служба поиска медицинской помощи "Верное направление" о сотрудничестве по проекту "Социальный координатор" для оказания помощи гражданам, попавшим в тяжелые жизненные ситуации. Документ подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и руководитель некоммерческой организации Антон Яремчук.

- Надеюсь, что благодаря этому проекту межведомственные границы станут прозрачными для конкретного человека, проживающего на территории Самарской области, - отметил губернатор. - Мы с удовольствием берем те наработки, которые есть в АСИ. Это залог опережающего развития нашего региона.

Самарская область первая в России реализует новый для страны проект "Социальный координатор". В рамках этого проекта в регионе создана мультидисциплинарная команда, в которую входят представители разных сфер: здравоохранения, образования, социальной защиты и труда. Встреча была нацелена на организацию взаимодействия органов госвласти, общественных объединений, благотворительных фондов, а также выработку предложений по развитию проекта в регионе.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева отметила:

- Проект "Социальный координатор", предложенный АСИ, позволит объединить усилия, в проактивном режиме выявлять человека или семью, которой требуется конкретная помощь, и скоординировать усилия так, чтобы эта помощь была оказана в максимально короткие сроки.

Среди ключевых направлений "Социального координатора" - медицинская помощь, уход на дому, содействие в трудоустройстве и получении образования, а также создание доступной среды для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Обратиться к координаторам смогут граждане с инвалидностью, тяжелобольные дети и взрослые, выпускники детских домов, родитель (опекун) ребенка с инвалидностью, ухаживающий за тяжелобольным человеком или человеком с инвалидностью. Вся поддержка оказывается бесплатно в формате одного окна. Для того чтобы получить необходимую помощь, достаточно будет обратиться по многоканальному федеральному номеру телефона 8-800-303-30-30. Координаторы проекта будут разбираться в каждой конкретной ситуации и подбирать решение проблемы, с которой человек обращается на горячую линию.

- Это первое очное совещание большой мультидисциплинарной команды, в которую входят все вовлеченные ведомства. Этот проект должен стать помощником, дополнительным источником ресурсов, к которым можно прибегнуть, если их нет, и источником информации о людях, которые нуждаются в помощи. Сегодня мы обсудили технические процедуры взаимодействия и предварительные сроки внедрения данного проекта, - прокомментировал Антон Яремчук.

Итоговая задача проекта "Социальный координатор" - улучшить, а в каких-то случаях даже изменить систему так, чтобы она работала для человека, для удовлетворения его нужд и потребностей, интегрировать принцип человекоцентричности в деятельность органов власти.

В тот же вечер в рамках рабочего визита Антон Яремчук в сопровождении министра социально-демографической и семейной политики Регины Воробьевой побывал на Молодежном форуме "iВолга". Он выступил на площадке "Бизнес-шаг" и ознакомился с работой некоторых тематических секций, в том числе этнокультурного павильона с интерактивной выставкой, посвященной этнокультурному разнообразию России; побывал в инклюзивном городке, посетил выставку НОЦ "Инженерия будущего". А затем в формате "Диалог на равных" он пообщался с участниками смены-лаборатории "Практика" направления "Медиа".

Самарская область первая в России реализует новый для страны проект "Социальный координатор" Фото: предоставлено Правительством Самарской области


поделиться: