sovainfo.ru

Самарская область оказалась в лидерах по числу площадок для "Диктанта Победы"

В четверг, 29 апреля, в третий раз прошел "Диктант Победы" - масштабный тест на знание истории Великой Отечественной войны, организованный партией "Единая Россия". В десятках стран мира было открыто более 16 тысяч площадок, где любой желающий мог ответить на вопросы, посвященные истории Великой Отечественной войны.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В прямой трансляции в интернете к участникам акции обратился председатель партии, заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев:
- Диктант собирает на своих площадках людей разных возрастов, профессий, национальностей, да и убеждений, наверное. Но всех, кто пишет "Диктант Победы", объединяет одно - это неравнодушие к истории нашей страны. Мы стремимся отдать дань поколению победителей и принять участие в большом и очень хорошем проекте.

Самарская область среди лидеров по числу площадок, открытых для "Диктанта Победы", в нашем регионе их было более 700. Одна из них работала в Военном учебном центре при Самарском университете имени академика С.П. Королева. Вместе с курсантами ответить на вопросы "Диктанта Победы" пришли министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян и ректор университета Владимир Богатырев.

Начальник Центра полковник Иван Хабло рассказал, что здесь очень трепетно относятся к памяти. 12 лет назад был создан военно-патриотический клуб "Сокол", где студенты занимаются волонтерской работой, военно-прикладными видами спорта, единоборствами, стрельбой, очень развита поисковая работа. Буквально сегодня поисковый отряд вернулся из-под Ржева.

- Значение Победы советского народа, русского народа переоценить невозможно. Наша страна защитила мир от фашизма, от этой коричневой чумы, которая принесла столько боли, бед и разрушений. Мы должны помнить об этой победе, о ветеранах, - сказал Иван Хабло. - Я, наверно, и сделал свой выбор в пользу армии из-за героического прошлого моих предков. Моя бабушка Анна Львовна - участница войны, майор медицинской службы. Она была тяжело ранена под Сталинградом, после этого ее комиссовали. До этого при отступлении Красной Армии она попала в окружение, командир был ранен, а моя бабушка возглавила отряд и вывела бойцов из окружения.

Курсант Никита Клепиков рассказал, почему он решил принять участие в "Диктанте Победы":

- Нужно чтить память наших дедов и прадедов, которые воевали за мирное небо над нашими головами. Если потребует ситуация, я готов последовать их примеру в любой момент.

Ильдар Ахмадиев учится на третьем курсе, факультет информатики. Он принял участие в диктанте, потому что считает: тот, кто не знает свою историю, не имеет будущего.

- У меня воевали два прадеда, оба погибли в 1941 году, в самом начале войны. Чтобы такие страшные истории не повторялись, мы должны помнить о прошлом, - сказал Ильдар Ахмадиев. - Может быть, в школе этот предмет и недостаточно преподается. Поэтому, чтобы хорошо знать историю, надо изучать ее еще и самостоятельно.



поделиться: