sovainfo.ru

Самарская область начала подготовку к проведению молодежного форума ПФО "iВолга"

С 21 по 29 июля фестивальный парк на Мастрюковских озерах в 11 раз примет участников молодежного форума «iВолга». О том, как подать заявку и какие нововведения планируются в этом году организаторы рассказали в ходе пресс-конференции на площадке Самарского областного вещательного агентства.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Командная работа

В этом году место проведения окружного молодежного форума Приволжского федерального округа определялось на конкурсной основе. По словам руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Сергея Бурцева, победить в этом «тендере» помог огромный опыт организаторов «iВолги» и хорошо проработанная программа.

Слет в уже в 11 раз пройдет на привычной площадке - на Мастрюковских озерах, с 21 по 29 июля. Планируется, что он соберёт более двух тысяч участников.

Начало второго десятилетия форума отметят масштабным обновлением. По инициативе аппарата полномочного представителя президента в ПФО впервые его проведет полноценная окружная команда.

За каждым регионом, исходя из их предложений, закрепили свои задачи - подготовить профильную смену, одно из специальных направлений или активности для участников.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова самарские специалисты как гостеприимные хозяева создают коллегам все условия для комфортной работы. В марте в областной столице состоялось совещание с руководителями органов по делам молодежи, на котором обсудили концепцию форума и другие рабочие вопросы.

А 18 мая на семинар в загородный молодежный центр «Лесная сказка» приедут уже непосредственно команды смен, чтобы в живом режиме поработать над содержательной программой мероприятия.

- В марте в Федеральном агентстве по делам молодежи предложили выстраивать форумы, которые проходят в разных уголках страны, таким образом, чтобы каждый из них прокачивал определенные навыки, - говорит Сергей Бурцев. - Тематикой «iВолги» стала организация событий. Самарская область традиционно сильна в этом вопросе- у нас развит событийный туризм, мы проводим крупные всероссийские и международные фестивали - достаточно вспомнить прошлогоднюю Студвесну или прошедший совсем недавно новый фестиваль антифашистской песни «Гитары в строю», который стал символом борьбы с неонацизмом.


Фото: Дмитрий Бурлаков

Каждую смену будут планировать в соответствии с этой общей канвой. Участники обсудят организацию событий в сфере патриотического воспитания, добровольчества, культуры и образования.

Форум помолодеет

Директор Молодежного форума ПФО «iВолга» Кристина Гнатюк рассказала, что в этом году в программе - 11 образовательных направлений, множество культурных мероприятий и традиционный конкурс грантов для молодых учёных и предпринимателей.

Самой массовой сменой станут «Флагманы молодежи» для участников «Движения первых» и представителей сферы государственной молодежной политики. Ее готовит команда Республики Татарстан. Пензенская и Оренбургская области представят «Смену поколений» - здесь будут говорить о новых трендах в реализации патриотических проектов. «Научным проспектом» для молодых ученых и аспирантов занимаются организаторы из Республики Мордовия. Команда Марий Эл и Чувашии работает над сменой «Миссия доброты» для руководителей волонтерских отрядов.

На смену «Мастера воспитания» от специалистов из Республики Башкортостан, приуроченную к году педагога и наставника, пригласят школьных учителей, преподавателей вузов и ссузов. Они узнают о новых интерактивных формах проведения традиционных линеек и выпускных.
«Территория спорта» стала «зоной ответственности» Удмуртской республики. «Креативную мастерскую» разрабатывают в Саратовской области. Здесь будет сразу две программы – для артистов и организаторов мероприятий. Пермяки взяли на себя подготовку «Территории впечатлений» - смены, посвященной развитию внутреннего туризма.

Помимо основных смен будут три специальных трека с углубленной программой по направлениям «Голос молодежи», «Медиалаборатория» и «Поколения первых». Последний проект объединит участников «Движения первых», их родителей и учителей.

- Одна из наших глобальных задач – выстроить взаимодействие школы, общественных организаций и родителей, чтобы создать полноценную систему воспитания, - пояснил Сергей Бурцев. - Мы не претендуем на решение всех вопросов, но можем это пообсуждать.

Еще одно нововведение этого года коснется условий участия. Год назад возрастной ценз для гостей снизили с 18 до 16 лет. На этот раз заявку смогут подать ребята от 14 лет.

- «iВолга» стала первопроходцем в новом формате участия школьников в форумных кампаниях, а теперь эту тенденцию переняли практически все подобные российские форумы, - отметил лучший выпускник форумной кампании Росмолодежи Иван Кистанов. – Так мы можем оставаться на волне молодежных изменений и понимать, чего от нас ждут и что нам делать в дальнейшем.


Фото: Дмитрий Бурлаков

На особых условиях

Во всех сменах примут участие ребята с ограниченными возможностями здоровья и «серебряные» волонтеры. Для них в фестивальном городке создадут необходимые условия.

Остальные гости смогут с комфортом разместиться в палатках, которые безвозмездно предоставят организаторы или привезти свои. Кристина Гнатюк также напомнила, что с каждым годом продолжается развитие инфраструктуры площадки. К юбилейному форуму здесь открыли душевой комплекс и две столовых площадью 1600 квадратных метров с четырьмя линиями раздачи.

После насыщенного дня участников ожидает вечерняя культурная программа.

- В этом году ежедневно у нас будет определенная тематика - фестиваль диджеинга, уличных танцев, КВН, начальная военная подготовка, - сообщила Кристина Гнатюк. – Мы сохраним формат фестиваля «iВолга поколений», когда участники и эксперты форумов прошлых лет смогут на один день вновь погрузиться в эту атмосферу. В юбилейный год эта ностальгическая история получила очень живой отклик.


Фото: Дмитрий Бурлаков

Для каждого из тех, кто хоть раз побывал здесь, «iВолга» - это не просто форум, а целая история большой любви к месту, к региону, к людям, которые здесь собираются, уверен Иван Кистанов. Он сам впервые попал сюда в 2015 году первокурсником. Сейчас как один из самых опытных экспертов он участвует в разработке активностей для будущих участников.

- Это новая планета, своя экосистема позитивных смыслов, действий, людей, которые хотят сделать хорошее для тех, кто живет рядом, - считает он. – Здесь можно познакомиться с популярными медийными личностями, с иностранцами, которые к нам приезжают. Взглянуть на себя с другой стороны, открыться миру, узнать о новых возможностях для молодежи. Сотрудничество, которое здесь зарождается, уникально. Неслучайно наш опыт активно транслируется на другие форумы.

Принять участие в форуме «iВолга» смогут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Для этого нужно до 8 июня подать заявку на сайте ivolgaforum.ru и подтвердить ее на платформе Федерального агентства по делам молодежи myrosmol.ru.

Самарская область начала подготовку к проведению молодежного форума ПФО "iВолга" Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+