sovainfo.ru

Самарская область на втором месте в стране по количеству аппаратов ИВЛ в больницах

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Они необходимы при острой коронавирусной пневмонии.

В Самарской области большинство больниц укомплектованы необходимой медицинской техникой для борьбы с коронавирусом. Медучреждения обеспечены и техникой для борьбы с последствиями инфекции, которая охватила весь мир.

Так, в 63 регионе на 100 тысяч человек приходится 42 аппарата искусственной вентиляции легких. Для сравнения, в Москве их 40.

Первое место занимает Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь число аппаратов на 100 тысяч человек достигло 56.

Отметим, что Россия находится на лидирующей позиции в мире по обеспечению ИВЛ. В среднем в нашей стране на 100 тысяч человек приходится 27,3 аппарата ИВЛ.

В США этот показатель намного ниже и составляет - 18,8, в Италии - 8,3, на Украине - 8,6.

Кроме того, в РФ наращивают производство всего необходимого оборудования. Сейчас этим занимается три завода. Самый большой расположен в Екатеринбурге.

Для примера: мощности Уральского приборостроительного завода позволяют спокойно выпускать до 10 аппаратов ИВЛ в сутки. Но сейчас их увеличат до максимума - планируется в день выпускать по 100 приборов.

Чтобы обеспечить больницы всем необходимым, мощности наращивает компания "Тритон-Электроникс" и Уральский оптико-механический завод. Последний занимается оборудованием, необходимым для лечения детей.

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+