sovainfo.ru

Самарская область может получить дополнительную федеральную субсидию на расселение аварийного жилья

Это произойдет в случае досрочной реализации регионом планов по предоставлению нуждающимся квадратных метров. 

Глава Минстроя Владимир Якушев заявил, что субъекты России, реализующие федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" с опережением сроков, получат право на поддержку из бюджета страны. Дополнительные средства также пойдут на продолжение переселения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Самарской области. 
63 региону выделен миллиард рублей на период 2019-2020 годов. За это время планируется расселить более 1,5 тысяч человек из жилья, признанного аварийным. Его общая площадь составляет 32 тысячи кв. м. 
Работе в этом направлении уделяется особое внимание. Так, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем мартовском послании подчеркнул, что расселение людей из непригодного жилья должно вестись темпами, которых в регионе прежде не было. 

— Уже в 2019-м число переселенцев из аварийных домов должно вырасти вдвое, по сравнению с прошлым годом. В 2020-м эти объемы нужно увеличить еще в 3 раза. А всего за 6 лет предстоит расселить свыше 340 тысяч кв. м аварийного жилья, — уточнил глава региона. 

По нацпроекту "Жилье и городская среда" до 2024 года в 82 субъектах РФ в общей сложности планируется расселить 9,7 млн квадратных метров ветхого жилья. В течение шести лет на это потратят больше 430 млрд федеральных средств.

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+