sovainfo.ru

Самарская область и Республика Беларусь наращивают сотрудничество

Правительство региона планирует расширять взаимодействие с союзным государством. Перспективными направлениями могут стать сферы машиностроения, нефтехимии, здравоохранения, торговли, сельского хозяйства и туризма.

Самарская область и Республика Беларусь наращивают сотрудничество Фото: Дарья Долинина

Состоялось заседание совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между 63-м регионом и Республикой Беларусь, которую провели первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов и председатель концерна "Балнефтехим" Андрей Рыбаков. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие представителями министерств и предприятий обеих стран.

Чуть больше года прошло с момента визита делегации из Республики Беларусь. Тогда с губернатором региона Дмитрием Азаровым встретился чрезвычайный и полномочный посол РБ Владимир Семашко. Виктор Кудряшов отметил, что по большинству пунктов совместного плана мероприятий и поручений обе страны успешно продвинулись. Жители области привыкли к товарам народного потребления и продуктам питания белорусского производства. Развивается программа по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах, в которой участвуют белорусские заводы. Так, на ее реализацию в ближайшие три года предусмотрено более трех миллиардов рублей - предполагается заменить более полутора тысяч лифтовых кабин. Есть потребности в обновлении общественного транспорта. Виктор Кудряшов сообщил коллегам из Беларуси о строительстве новой ветки метро в Самаре и о необходимости закупки поездов для подземки.

В то же время 63-му региону есть и что предложить братьям-белорусам. В частности, соседей могут заинтересовать наши автопром, сельскохозяйственные машины, нефтехимия, удобрения, электротехническое оборудование, продукты питания.

- Сотрудничество с республикой развивается. Только за прошлый год товарооборот между странами увеличился на треть. Это очень хорошие показатели. Серьезная работа идет в промышленности, сфере культуры, образовании. Экономическая интеграция еще больше объединит братские народы. В новых экономических условиях это жизненно необходимо обеим странам. За прошедшие несколько лет, сколько работают наши группы по вопросам двустороннего сотрудничества, мы видим, что эта интеграция углубляется еще больше. Наши предприятия производят сельхозмашины, которые продаются на территории республики. Они же состоят в том числе и из комплектующих, произведенных в Беларуси. Это пример взаимовыгодной кооперации. Наши партнеры предлагают совместную разработку новых технологий и научных изысканий. Это обогащает профессиональную деятельность наших ученых и студентов, - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексей Ильметов рассказал, что Беларусь является стратегически важным торгово-экономическим партнером для Самарского региона и занимает одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота среди стран-партнеров. За 2021 год товарооборот составил 7,9 миллиарда рублей.

- Основные позиции по поставкам - это экспорт наземного транспорта, продукты неорганической химии, каучук, продукты питания. По импорту - это изделия черной металлургии, пластмасса, алюминий, промышленное оборудование, масла, инструменты, мясная продукция, - подчеркнул Алексей Ильметов.

В июне прошлого года самарское предприятие "Пегас-Агро" принимало участие в выставке аграрной промышленности "Белагро". Результатом стало заключение ряда контрактов, согласно которым компания поставила в союзную республику 27 единиц техники. В рамках экономической миссии в 2021 году приняли участие 24 организации из Самарского региона, 16 предприятий заключили соглашения и контракты с партнерами из Республики.

Сопредседатель белорусской части совместной рабочей группы Андрей Рыбаков отметил:

- Дружественные и экономические связи особенно выгодны обеим странам в условиях сужения рынка и давления третьих стран. Развивать общий потенциал необходимо как воздух. Уверен, что работа будет плодотворной, - подчеркнул сопредседатель белорусской части совместной рабочей группы Андрей Рыбаков.

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов сделал акцент на сотрудничестве в сфере туризма, культуры и образования. Он пригласил молодежь из Беларуси принять участие в фестивале "Золотая репка", фестивале национальных кукольных театров "Радуга", а также молодежном форуме "iВолга". И призвал молодых учителей и работников образования присоединиться к "Фестивалю педагогических идей и проектов", который пройдет в октябре 2022 года в Нефтегорске.

- Еще одна выгодная сторона сотрудничества - туризм. Мы рассматриваем Беларусь как паритетного партнера в этой сфере. Увеличить поток гостей в обе стороны может прямое авиасообщение между Самарской областью и республикой, - отметил Александр Фетисов.

В этом году планируется визит делегации Самарской области в Республику Беларусь. Виктор Кудряшов подчеркнул, что к этому времени необходимо подготовить ряд конкретных соглашений и договоров, направленных на объединение бизнеса и дружеских связей обеих стран.


поделиться:


Новости партнеров 16+