sovainfo.ru

Самарская область и регионы Беларуси намерены развить сотрудничество в сфере здравоохранения

Делегация Самарской области, которую возглавляет губернатор Дмитрий Азаров, в рамках визита в Республику Беларусь работает по целому ряду направлений, посещая крупнейшие предприятия страны и проводя переговоры по различным отраслям. Одна из них - здравоохранение. Важным пунктом программы стало предприятие "Фармлэнд", производитель лекарственных средств и изделий медицинского назначения.


"Фармлэнд" - совместное белорусско-голландское предприятие. Имеет 5 производственных линий, где изготавливаются продукты по 140 позициям. Это лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, концентраты для гемодиализа, БАДы, энтеральное питание, ИФА тест-системы, биологические протезы из перикарда, медицинская косметика и другое. Компания совместно с партнерами из Индии и Нидерландов ведет  фармацевтические разработки, поиск и выбор высококачественных фармацевтических субстанций и вспомогательных ингредиентов, производство готовых лекарственных форм. "Фармлэнд" внедряет в производство новые формы лекарственных средств. Среди них – "Софир" (Софосбувир), одно из самых эффективных средств в комплексной терапии гепатита С, а также ряд других инновационных разработок.

Делегация Самарской области в рамках визита на "Фармлэнд" ознакомилась с инфраструктурой и производством компании.

- Мы увидели высшие стандарты и лучшие практики фармацевтического производства. Оригинальным и уникальным продуктом компании "Фармлэнд" являются компоненты крови. В первую очередь это добываемые из плазмы иммуноглобулины и факторы свертывания. Сегодня Республика Беларусь - передовик в этом направлении, - отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

На площадке "Фармлэнда", а также на встрече в республиканском Минздраве обсуждался ряд вопросов по сотрудничеству Беларуси и Самарской области в направлении фармации. В частности, возможности поставок отдельных лекарственных препаратов в медицинские и аптечные организации региона с целью недопущения их дефицита. В свою очередь, российская продукция, которая изготавливается резидентами особой экономической зоны "Тольятти" ("Озон Фармацевтика", ООО "Мабскейл", Самарский завод медицинских изделий) готова выйти на рынок Республики Беларусь. 

- Мы привезли письма, подтверждающие готовность российских компаний к сотрудничеству, и образцы продукции, - сообщил Армен Бенян.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, что в ходе визита в Республику Беларусь обсуждались и другие важные вопросы сотрудничества в сфере медицины.

- Были встречи в министерстве здравоохранения Республики Беларусь с министром и руководителями различных управлений. Существует много направлений для совместной работы в сфере медицины. В первую очередь это трансплантология, онкогематология и детская хирургия, - сообщил министр, - В рамках рабочей поездки договорились о приезде наших специалистов на белорусскую землю, а также об обмене опытом на территории Самарской области. Опыт, который есть у нас, с радостью передадим коллегам и дальше будем работать в этом и в других направлениях.

Армен Бенян отметил, что в сентябре 2022 года планируется организация первой российско-белорусской междисциплинарной конференции. Она пройдет на площадке СамГМУ с привлечением всех крупных медицинских учреждений Самарской области.

- Это событие станет новым импульсом развития сферы как в нашем регионе, так и в Республике Беларусь, - подчеркнул глава Минздрава.


поделиться:


Новости партнеров 16+