sovainfo.ru

Самарская губдума направит законопроект об ужесточении наказания за пьяную езду в Правительство РФ

Депутаты Самарской губернской думы одобрили два законопроекта об ужесточении наказания за пьяное вождение. Теперь документы направят на рассмотрение в Правительство РФ, сообщает пресс-служба областного парламента.

Самарская губдума направит законопроект об ужесточении наказания за пьяную езду в Правительство РФ Фото: pixabay.com

Инициатива принадлежит губернатору Дмитрию Азарову. Он озвучил ее на пленарном заседании 30 марта. Поводом тому послужили участившиеся с начала 2021 года ДТП с участием нетрезвых водителей. Так, в регионе произошло несколько крупных аварий, в которых не обошлось без тяжелых травм и жертв.

Один законопроект предполагает увеличение уголовной ответственности за нарушение ПДД нетрезвым водителем, которое повлекло тяжкий вред здоровью или смерть человека. Предлагается ужесточить наказание за повторную езду в пьяном виде.

Также изменения хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях. Так, штраф для любителей покататься подшофе могут увеличить с 30 тысяч до 50 тысяч рублей, срок лишения водительских прав - с 2 до 5 лет, а период ареста - с 15 до 30 суток.

Губдума, рассмотрев законопроекты, решила направить их в Правительство РФ. Там должны дать официальный отзыв на данные предложения.


поделиться: