Самарская гимнастка в составе сборной ПФО выиграла чемпионат страны

В Казани стартовал чемпионат России по спортивной гимнастике среди мужчин и женщин.

Самарская гимнастка в составе сборной ПФО выиграла чемпионат страны Фото: страница Федерации спортивной гимнастики России

Соревнования проходят в специализированном тренировочном центре Поволжского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма. Там в 2013 году на турнире Всемирной Универсиады самарчанка Анна Дементьева в составе сборной страны победила в командном первенстве. Вместе с ней выступали будущая двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина, призер Игр Мария Пасека, многократные чемпионки мира и Европы Татьяна Набиева и Ксения Афанасьева. В чемпионате принимают участие две олимпийские чемпионки Токио-2020 Виктория Листунова (Москва) и Владислава Уразова (Южный федеральный округ). По итогам выступления в командном многоборье наибольшую сумму баллов (208,595) набрала сборная Приволжского федерального округа. В ее состав входили Диана Аванесян (Марий Эл), Мария Минаева (Татарстан), Анастасия Артамонова (Самара), Алена Глотова (Ульяновск), Елена Герасимова и Юлия Николаева (обе - Чувашия). Сборная Москвы стала второй (208,56). Третье место заняла команда Центрального федерального округа (203,13). - Анастасия Артамонова начала и продолжает заниматься гимнастикой в нашей спортшколе, - рассказал директор СШОР № 5 Анатолий Векшин. - Первым ее тренером была Татьяна Дементьева. Сейчас с ней работает Сергей Викторов. До этого в активе Насти были награды, завоеванные на первенствах области, ПФО и России. В их числе золотая медаль в вольных упражнениях на первенстве страны 2020 года. И вот теперь Анастасия - чемпионка России среди взрослых в команде. Соревнования в Казани продолжатся выступлением женщин и мужчин в многоборье и первенством среди юниоров и юниорок. В составе сборной ПФО в первенстве выступят еще пять воспитанников самарской СШОР № 5.