sovainfo.ru

Самарская филармония вошла в число лучших в России

Рейтинг составил туристический портал ТурСтат.

Самарская филармония вошла в первую десятку списка вместе с аналогичными учреждениями Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Московской области, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Чебоксар. При составлении рейтинга оценивалось удобство филармоний для посещения и популярность интернет-трансляций концертов классической музыки на порталах и в аккаунтах в социальных сетях.

Сейчас в Самарской филармонии кроме видеотрансляций концертов и отдельных номеров запущены сразу три виртуальных проекта, посвященных 75-летнему юбилею Победы. Все они доступны к просмотру на сайте и страницах учреждения. Первый – исторический: "Концертные бригады Самарской филармонии в годы Великой Отечественной войны".

- Самарцы смогут узнать о наших артистах, работавших в это время в самых горячих точках, на фронте, в отдаленных районах и селах, в госпиталях и даже в карантинных районах. Благодаря сохранившимся архивным документам сотрудники филармонии установили имена 292 участников войны, которые работали в те годы в нашей филармонии. Часто сами самарцы приносят к нам фотографии из своих семейных архивов, пожелтевшие от времени программки, афиши концертов тех лет, фото филармонического коллектива, фото звезд эстрады на сцене филармонии. Все это свидетельствует о грандиозной работе в условиях военного времени, - рассказала в программе "Культурные люди" на радио "Губерния" менеджер по связям с общественностью Самарской филармонии Юлия Шумилина.

Второй виртуальный проект филармонии посвящен культурной жизни запасной столицы в годы войны. Это фотоистории о жизни артистов в то время, когда вся деятельность учреждения была полностью подчинена делу обороны страны и задачам военного периода. Размах работы филармонии в те годы был огромным, потому что тогда в Куйбышеве находился весь цвет исполнительского искусства СССР, тысячи эвакуированных из Москвы, Ленинграда, дипломатический корпус, руководство страны.

Третий проект филармонии - он сейчас перешел в виртуальный формат - "Бессмертные песни о войне. Год второй". Из сотни участников со всей Самарской области, которые присылали видеозаписи своего исполнения военных песен, эксперты проекта отобрали 37 номеров. Конкурсанты получат право выступить вместе с симфоническим оркестром в сводной программе большого концерта ко Дню Победы. Его дата станет известна после снятия ограничительных мер. А пока в аккаунтах филармонии можно смотреть видеоролики с выступлениями лучших участников этой акции.

Фото: Алена Власова


поделиться:


Новости партнеров 16+