sovainfo.ru

Самарская дзюдоистка стала серебряным призером "Большого шлема"

В столице Монголии завершился турнир по дзюдо мировой серии "Большой шлем". Сборная России, которая впервые после Олимпиады в Токио приняла участие в международных соревнованиях, выиграла девять медалей. Одну привезла в Самару Дарья Курбонмамадова (Межецкая).

Самарская дзюдоистка стала серебряным призером "Большого шлема" Фото: www.ijf.org

Состязания в Улан-Баторе открыли рейтинговую олимпийскую квалификацию к Играм-2024 в Париже. В турнире приняли участие 346 борцов из 27 стран. Российские дзюдоисты выступали в качестве нейтральных спортсменов под флагом Международной федерации дзюдо (IJF). Наша сборная выиграла пять золотых, две серебряные, две бронзовые медали и заняла первое место в общекомандном зачете.

Самарчанка Дарья Курбонмамадова (Межецкая) боролась в категории 57 кг. Чемпионка Европы-2019, участница Олимпиады-2020 успешно прошла групповой турнир. За 13 секунд она одержала чистую победу над Гозель Новрузовой из Таджикистана. Затем выиграла поединки против двукратной чемпионки мира и бронзового призера Олимпиады-2020 Цукасы Есидо из Японии и призера Евро-2019 Паулины Старке из Германии.

Финальная схватка между Дарьей Курбонмамадовой и бронзовым призером турнира "Большого шлема"-2019 в Париже Энхриилен Лхагватогоо из Монголии длилась почти семь минут вместо обычных пяти. Соперницы были равны по силам и не давали друг другу провести результативное действие на татами. Затем судьи долго пересматривали видеозапись последних секунд поединка и в итоге отдали победу хозяйке соревнований.

- Дарья готовилась к "Большому шлему" в Самаре и в составе сборной России на сборе в Монголии, - рассказал наставник спортсменки, заслуженный тренер РФ Сергей Герасимов. - Она уже опытный турнирный боец. И смогла набрать хорошую форму, поэтому отсутствие международных турниров не сильно сказалось на ее борьбе. Лишь травма руки, полученная в поединке с Есидо, не позволила ей победить в финале.

  Дарья Курбонмамадова, призер "Большого шлема" в Монголии:

- Удовлетворительный результат. Можно было, наверное, лучше выступить. Руку после схватки с японкой удалось немного восстановить, не думала о боли. Поэтому я была готова к финалу. Однако для победы не хватило немного удачи.
 


поделиться:


Новости партнеров 16+