sovainfo.ru

Самарская дзюдоистка провела слишком опасный бросок и проиграла

Дарья Курбонмамадова стала серебряным призером Спартакиады.

Самарская дзюдоистка провела слишком опасный бросок и проиграла Фото: Федерация дзюдо России ВКонтакте

Самарчанка Дарья Курбонмамадова (Межецкая) принесла региону вторую медаль на турнире по дзюдо из программы летней Спартакиады сильнейших спортсменов России. Турнир дзюдоистов завершился в Казани.

Ученица тренера Сергея Герасимова, чемпионка Европы и участница Олимпиады в Токио Курбонмамадова уверенно дошла до финала в весовой категории 57 кг. В этой категории выступали 22 спортсменки. Самарчанка победила на пути к финалу Дарью Чекалину из Москвы, Любовь Тимофейчеву из Тюмени и Ксению Галицкую из Краснодарского края.

В финале ее соперницей была бывшая землячка, а ныне выступающая за Санкт-Петербург Анастасия Конкина. На третьей минуте поединка Дарья провела красивый бросок, но при этом сама едва не воткнулась головой в татами. Такие броски, представляющие угрозу для исполнителя, в дзюдо запрещены. Победу присудили Конкиной. Курбонмамадова и ее тренеры не согласились с таким решением. Но видеозапись, как сообщает официальный сайт федерации дзюдо России, подтвердила правоту арбитров. У Конкиной – первое место, у самарчанки Курбонмамадовой – второе.


поделиться: