Самарская дзюдоистка проиграла в Абу-Даби чемпионке мира

Дарья Курбонмамадова уступила в 1/16 финала.

Самарская дзюдоистка проиграла в Абу-Даби чемпионке мира Фото: unaplash

Чемпионат мира по дзюдо (0+) завершился в Абу-Даби (ОАЭ). Он был квалификационным турниром к Олимпиаде-2024. В соревнованиях приняли участие 18 российских борцов, выступавших на татами "Мубадала Арены" в нейтральном статусе.

В весовой категории у женщин до 57 кг боролась дзюдоистка из Самарской области, двукратная чемпионка Европы Дарья Курбонмамадова (Межецкая). Чемпионат для ученицы тренера Сергея Герасимова сложился неудачно. В первой схватке жребий свел самарчанку с одной из самых неудобных соперниц – призером чемпионата Азии, двукратной победительницей турниров серии Большого Шлема – Мими Хух из Южной Кореи. В январе 2024 года Хух уже побеждала самарчанку в финальном поединке "Гран-при" Португалии. И на прошедшем чемпионате мира в ОАЭ 21-летняя Хух обыграла Курбонмамадову в 1/16 финала, одержав досрочную победу удержанием. И выбила самарчанку из борьбы за медали, а сама выиграла мировой чемпионат.

При этом сборная России выиграла на чемпионате мира в Абу-Даби три медали. Серебряным призером стал Тимур Арбузов, бронзовые медали выиграли Мадины Таймазова и Тамерлан Башаев.