Самарец Олег Дашков выиграл медаль чемпионата России по шашкам

Гроссмейстер занял третье место в классической программе.

Самарец Олег Дашков выиграл медаль чемпионата России по шашкам Фото: федерация шашек Самарской области

Бронзовым призером чемпионата России-2021 по шашкам-64 стал самарец Олег Дашков. Международный гроссмейстер, двукратный чемпион мира занял третье место в самой престижной, классической программе.

Чемпионат страны по русским шашкам (шашки-64) среди мужчин и женщин завершился в Краснодарском крае. Соревнования с участием 83 шашистов из 22 регионов России проходили на базе комплекса "АкваЛоо" поселка Лоо. Участники соревновались в классической программе, быстрой игре (рапиде) и молниеносной игре (блице).

В турнире по "классике" участвовали 49 шашистов. Чемпионом страны стал 19-летний мастер спорта Роман Щукин из Санкт-Петербурга. Он набрал 15 очков. И стал одним из самых молодых чемпионов страны в истории проведения подобных турниров. А места со второго по десятое разделили девять спортсменов, каждый из которых набрал по 14 очков.

Для распределения мест в таблице пришлось применять дополнительные показатели. Второе место занял гроссмейстер Николай Макаров из Московской области, третье место - у Олега Дашкова. Ниже оказались многократный чемпион мира Гаврил Колесов из Республики Саха (Якутия) и неоднократный победитель самарского турнира "Волжские зори", экс-чемпион России Дамир Рысаев из Свердловской области. Тольяттинец Алексей Захаров занял 34-е место.

Щукин стал также и чемпионом России по молниеносной игре. Дашков в этом виде программы стал 10-м, Захаров – 21-м.

В турнире по быстрой игре лучший результат показал Николай Гуляев из Республики Саха (Якутия), набрав 14 очков. Призерами стали Александр Ширяев из Челябинской области и все тот же Роман Щукин. Дашков набрал 12 очков и поделил места с 4-го по 10-е. Но по дополнительным показателям самарец занял шестое место.

В общекомандном зачете мужская сборная Самарской области (Олег Дашков, Алексей Захаров и Глеб Пономарев) заняла пятое место из 11 команд-участниц. Чемпионом России-2021 стала сборная Московской области, опередив на балл шашистов из Республики Саха (Якутия).