Самарец Гоголев выиграл чемпионат страны по велоспорту

Гонки сильнейших маунтинбайкеров прошли в Краснодарском крае.

Самарец Гоголев выиграл чемпионат страны по велоспорту Фото: федерация велосипедного спорта России

Максим Гоголев из сборной Самарской области стал чемпионом России-2023 по велосипедному спорту в дисциплине "маунтинбайк-велокросс". Соревнования прошли в окрестностях села Архипо-Осиповка Краснодарского края.

На старт гонки протяженностью 25 км у мужчин вышли 20 спортсменов из 11 регионов России. Представляющий Самарскую область и спортшколу олимпийского резерва (СШОР) № 7 Гоголев победил, финишировав через час 5 минут и 23 секунды. На 18 секунд от него отстал серебряный призер - Тимофей Иванов из Санкт-Петербурга, на минуту и 14 секунд - занявший третье место Иван Селедков из Москвы.

Еще два велогонщика из Самарской области - Егор Гаврилов и Кирилл Коровниченко - заняли 11 и 12 места. В гонке у женщин на 17,5 км первой финишировала Эльвира Седухина из Челябинской области. Лучшей из самарчанок стала Анастасия Калялина (СШОР № 7), финишировавшая четвертой. Пятое место заняла еще одна самарчанка - Елизавета Тисленко из СШОР № 15, шестой из 17 участниц - самарчанка Елена Гоголева (СШОР № 7).

Затем на эту трассу вышли участники первенства России среди юниоров и юниорок. Самарец Данила Гурьянов стал 20-м, его землячка Юлия Большакова показала четвертое время на финише.