sovainfo.ru

Самарец Андрей Буков вместе с лидером выиграли спринтерскую дистанцию на Ironstar Triathlon


Первым стартом после многомесячного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, для самарского паралимпийца Андрея Букова стали престижные международные соревнования в Калининграде Ironstar Triathlon Kaliningrad - 2020. Этот турнир входит в серию традиционных соревнований по триатлону для любителей и профессионалов и проходит в уникальных местах России. Самарская связка Артем Афанасьев - Андрей Буков победила в категории среди триатлетов и заняла четвертое место среди всех 83 участников соревнований.
Триатлон - это олимпийский вид спорта, в программу которого входят три вида: плавание, бег и заезд на велосипеде. Соревнования проходят на нескольких стандартных и множестве нестандартных дистанций. В программу соревнований серии Ironstar Triathlon входят восемь гонок, которые отличаются протяженностью дистанций в каждой из дисциплин триатлона: от Ironstar-226 (плавание - 3,8 км + 180 км велогонка + 42,2 км бег) до Ironstar Indoor Triathlon в закрытых помещениях (10 минут плавание, 30 минут велотренажер, 20 минут бег).

Самарцы Афанасьев - Буков участвовали в Калининграде в Ironstar Sprint Triathlon, который включает 750 метров заплыва в открытой воде, затем велогонку на дистанции 20 км и забег на 4,8 км. Триатлеты с проблемами зрения, такие как Андрей Буков, на водном и беговом этапах привязаны к спортсмену-лидеру (в данном случае - Артему Афанасьеву), а на велоэтапе выступают на специальном велосипеде - велотандеме.

Организаторы турнира в Калининграде были вынуждены из-за шторма заменить плавательный этап бегом на дистанцию 1,6 км. Это не помешало самарцам, которых готовила к соревнованиям тренерская бригада - Вячеслав Буков, Валерий Тиранов и Юрий Андронов, финишировать первыми среди триатлетов через 54 минуты и 51 секунду.

Вернувшись из Калининграда, мастер спорта международного класса по плаванию (спорт слепых) Андрей Буков продолжил подготовку к чемпионатам России по триатлону и велоспорту среди паралимпийцев.


поделиться:


Новости партнеров 16+