Самарец Алексей Мокшанов выиграл Кубок президента ПФО

За победу в турнире по быстрым шахматам сражались 55 игроков.

Самарец Алексей Мокшанов выиграл Кубок президента ПФО Фото: федерация шахмат Самарской области

Самарец Алексей Мокшанов победил на Кубке президента шахматной федерации Приволжского федерального округа (ПФО). Турнир по быстрым шахматам прошел в Самаре, в шахматном клубе имени Льва Полугаевского. В нем участвовало 55 шахматистов из Самары. Тольятти, Москвы, Сызрани, Отрадного, Жигулевска, Саранска, Санкт-Петербурга, Балакова и поселка Усть-Кинельского.

До старта турнира фаворитом являлся международный гроссмейстер из Самары Арсений Алавкин. После завершения девяти партий - на каждую участнику отводилось 15 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход, он занял третье место. Алавкин набрал 8 очков и поделил места со второго по четвертое с земляками - Андреем Пурыгиным и Давидом Шапиро. По дополнительным показателям второе место занял Пурыгин, Алавкин - третий, Шапиро - четвертый.

А победителем соревнований за Кубок президента федерации шахмат ПФО стал Алексей Мокшанов. Он набрал 8,5 балла, опередив на половину очка преследователей.