sovainfo.ru

В Самаре ПГУТИ будет готовить управленцев в сфере почтовой связи

В Самаре, в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) открылась базовая кафедра Почты России "Цифровые технологии почтовой связи".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

ПГУТИ стал первым в России учебным заведением, в котором можно получить профильное высшее образование в сфере почтовой связи. На кафедре будут готовить ИТ-специалистов для разработки цифровых почтовых решений, руководителей почтовых отделений.

Проект реализован в рамках национального проекта "Цифровая экономика" и призван решать проблему недостатка квалифицированных кадров в этой сфере.

Напомним, в 2020 году губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил против объединения Поволжского госуниверситета телекоммуникаций и информатики с Московским техническим университетом связи и информатики, которое бы лишило вуз самостоятельности.

Благодаря личному вмешательству главы региона ПГУТИ удалось сохранить статус самостоятельного вуза, обновлять материально-техническую базу, а теперь и открыть новую кафедру.

Студенты базовой кафедры Почты России смогут выбрать одну или несколько специализаций в сфере информационной безопасности, управления инновациями, а также разработки информационных систем и технологий. На первый курс новой кафедры принято 32 студента. Учиться предстоит 4 года. При условии успешного обучения Почта будет выплачивать студентам стипендию, а после получения дипломов выпускники кафедры смогут устроиться на работу в компанию. В том числе - в логистический почтовый центр Почты России и группы ВТБ, открытие которого состоялось 9 сентября в индустриальном парке "Преображенка" с участием губернатора Дмитрия Азарова, первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна и гендиректора АО "Почта России" Максима Акимова.

Глава региона Дмитрий Азаров отметил:

- Открытие логистического центра Почты России позволит улучшить качество предоставления услуг тысячам жителей Самарской области, улучшит качество их жизни. Очень важно, что регион получает новые рабочие места.

- К студентам почтовой кафедры, к их достижениям и успехам будет особое внимание, так как не только для Самарской области, но и для всей страны это первый подобный опыт. Инновационная программа обучения позволит будущим выпускникам стать высококвалифицированными специалистами, которые будут очень востребованы на рынке труда, - заявил заместитель председателя Правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков.

- На нашей кафедре студенты с первого курса будут решать прикладные задачи, разбираться именно в почтовом бизнесе - стыке логистики, IT, традиционных почтовых услуг, финансового сервиса. Мы огромная компания на пути к полной цифровой трансформации, и наш бизнес растет, а потому нам нужна постоянная кадровая подпитка. Я уверен, что кафедра выпустит столь нужных нам специалистов, - прокомментировал генеральный директор Почты России Максим Акимов.

- ПГУТИ - университет цифрового развития, и он несомненно станет еще прогрессивнее благодаря новому этапу сотрудничества с Почтой России. Вместе мы стали первооткрывателями: теперь в нашем вузе можно получить профильное высшее образование в сфере почтовой связи. Почта России открыла кафедру на базе ПГУТИ, где будут готовить ИТ-специалистов для разработки цифровых почтовых решений, чему мы, безусловно, рады, - прокомментировал ректор ПГУТИ Дмитрий Мишин.

- ПГУТИ - один из четырёх цифровых университетов России, а Самарская область становится полигоном для инновационных проектов Почты. Чтобы продолжать успешную цифровую трансформацию, Почте нужны талантливые кадры с незашоренным взглядом, с новыми идеями, и наша кафедра поможет их обеспечить, - сказал во время посещения кафедры председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Открытие новой кафедры в ПГУТИ позволит сделать Самару одним из центров подготовки управленцев в сфере почтовой связи, которая сейчас переживает бурные изменения.

 В Самаре ПГУТИ будет готовить управленцев в сфере почтовой связи Фото: предоставлено Правительством Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+