sovainfo.ru

Самарастат привлечет 7 тысяч человек во время всероссийской переписи населения

Самарастат планирует привлечь 7 тысяч переписчиков во время всероссийской переписи населения. Около 2 тысяч человек будут работать в Самаре, сообщили в администрации областной столицы.

Самарастат привлечет 7 тысяч человек во время всероссийской переписи населения Фото: pixabay.com

Чтобы стать переписчиком, нужно быть старше 18 лет, пройти специальное обучение и не иметь судимости. Преимуществом станет умение пользоваться планшетом, поскольку перепись пройдет в новом формате. Переписчик будет вносить полученные от граждан данные в гаджет. Если техника подведет, на помощь придут обычные бумажные анкеты.

Записаться в переписчики можно в районных отделениях Самарастата. Телефоны опубликованы на сайте горадминистрации.

Напомним, всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2021 года впервые с использованием IT-технологий. Любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале госуслуг. Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись.

Также традиционно будет проводиться опрос с участием переписчиков, которые с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже отметился на портале госуслуг, достаточно показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях МФЦ.


поделиться:


Новости партнеров 16+