"Самара" выиграла Кубок России по баскетболу

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Этот трофей команда из 63 региона завоевала впервые в своей истории.

Баскетбольная "Самара" одержала победу в Кубке России. Подопечные Игоря Грачева в решающей стадии турнира обыграли "Темп-СУМЗ-УГМК" из города Ревды Свердловской области по сумме двух матчей.

Победа в Кубке волжанам далась непросто. В первой игре на поле соперника две недели назад самарцы уступили - 63:66, хотя по ходу встречи вели в счете в 9 очков (37:28).

Отыгрывать отставание команда из областного центра начала буквально с самого старта ответного поединка. На рывок гостей самарцы ответили своим и завершили первую четверть в свою пользу - 19:17. Во второй десятиминутке хозяева продолжили наращивать свое преимущество. К большому перерыву волжане смогли выйти вперед по сумме двух игр - 41:37.

Начало третьей четверти для коллектива из Ревды выдалось обескураживающим. Точные броски Максима Дыбовского, Владимира Пичкурова и Игоря Смыгина позволили самарцам уйти в 12-очковый отрыв. От такого рывка "Темп-СУМЗ-УГМК" оправиться уже не смог. К концу третьей десятиминутки перевес хозяев достиг 20 пунктов (69:49), а к финальной сирене на табло горели цифры 86:69.

Таким образом, "Самара" впервые в своей истории завоевала Кубок России по баскетболу. Отметим, что на пути к победе волжане обыграли и прошлогоднего чемпиона - пермскую "Парму". При этом сейчас подопечные Игоря Грачева продолжают борьбу за еще один трофей. В настоящее время "Самара" занимает первую строчку в первенстве баскетбольной Суперлиги.