sovainfo.ru

Самара вошла в топ городов по количеству спам-звонков

За первые шесть месяцев 2023 года россияне получили 3,8 миллиарда спам-звонков, что в два с лишним раза больше, чем за первое полугодие 2022-го. Аналитики выяснили, жители каких городов больше всего подвергались ненужной рекламе по телефону.

Самара вошла в топ городов по количеству спам-звонков Фото: unsplash

По данным одного из сотовых операторов, чаще всего спам-звонки поступают абонентам из Москвы и Санкт-Петербурга. Следом идут Краснодар, Уфа, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Казань и Самара, сообщают "Известия".

Доцент Финансового университета при правительстве России и кандидат экономических наук Петр Щербаченко указывает на то, что развитие цифровых технологий сильно облегчило спамерам автоматизацию массовых звонков. В итоге они атакуют пользователей во всех населенных пунктах России, но чаще всего выбирают крупные города с большим количеством населения и бизнеса.

Среди популярных тем спам-звонков Петр Щербаченко назвал рекламу финансовых продуктов, страхования, недвижимости, услуг стоматологии и разных отраслей медицины.

А в прошлом году в России запустили сервис для подачи жалоб на нежелательные сообщения и звонки. Рассказываем, куда обращаться, если замучила ненужная реклама.


поделиться:


Новости партнеров 16+