sovainfo.ru

Самара вошла в топ-5 зеленых городов-миллионников России: снимки из космоса проанализировала нейросеть

Сотрудники госкорпорации "Роскосмос" с помощью нейросети сравнили уровень озеленения городов-миллионников России. Самара заняла 4-е место из 16. Отмечается, что это высокий показатель для крупного города, расположенного на границе лесостепи и степи.

Самара вошла в топ-5 зеленых городов-миллионников России: снимки из космоса проанализировала нейросеть Фото: "Роскосмос"

В рейтинг "Роскосмоса" вошли города, в которых проживает более одного миллиона человек. С помощью космической съемки специалисты сравнили 16 мегаполисов по общей площади зеленых зон и их доле в составе районов с наиболее плотной застройкой. Самара показала высокий результат (доля зеленых насаждений - 30,3 %) и оказалась на 4-м месте поле Перми (35,9 %), Екатеринбурга (31 %) и Уфы (30,9 %).

- Самара - четвертый город по уровню озеленения, что для миллионника на границе лесостепи и степи - очень высокий показатель и позволяет отчасти компенсировать мощную промышленную и автомобильную нагрузку. Сохраняет статус миллионника с 1970 года, - говорится в отчете.

Отмечается, что уровень озеленения - один из самых весомых параметров для оценки экологической ситуации. В мегаполисах на одного жителя должно приходиться не менее 10 кв. м общегородских зеленых зон и не меньше 6 кв. м в жилых районах.


поделиться:


Новости партнеров 16+