sovainfo.ru

Самара вошла в топ-5 популярных городов России для сити-туров

В десятку самых востребованных мест для городских туров, по данным аналитиков АТОР, попали сразу три региональных центра ПФО.

Самара вошла в топ-5 популярных городов России для сити-туров Фото: komunavolge.ru

Специалисты Ассоциация туроператоров России проанализировали данные крупнейших игроков рынка в этом сегменте и составили топ наиболее востребованных городов в 2023 году для сити-туров. Лидируют, ожидаемо, две столицы, причем Санкт-Петербург опережает Москву. Бронза - у Казани. Четвертую строчку рейтинга делят Самара и Калининград. Далее идут Нижний Новгород, Тула, Псков и Ярославль.

Специалисты выделяют три типа городских, или сити-туров. Первый – когда гость бронирует отель на 3-4 ночи, осматривает достопримечательности самостоятельно или приобретает экскурсии. Второй – посещение города в составе экскурсионных групп, автобусных туров. В этом случае могут охватываться сразу несколько городов. Возможно, даже без ночевки в них. Третий – однодневные самостоятельные "вылазки" для знакомства с новым городом.

За минувший год турпоток в Самарской области установил абсолютный рекорд - 2 млн 564 тыс. человек. Это почти на 50 % больше показателей 2021-го. А объем трат туристов в 2022-м и вовсе вырос на 81,5 %, составив 17,6 млрд руб. Регион привлекает гостей не только природными красотами, уникальными памятниками архитектуры, но и культурными событиями, масштабными фестивалями.

А как выглядят основные достопримечательности Самары в человеческом обличии глазами нейросети, мы показывали здесь.


поделиться: