sovainfo.ru

Сага по-самарски: документальный фильм о купцах Шихобаловых показали на большом экране

Это вторая картина из цикла "Неочевидная Самара", показанная в ЦРК "Художественный". Герои фильма "Сага о Шихобаловых" (12+) - богатейшие люди города, хлебные магнаты, скотопромышленники, владельцы мельниц, пароходов и красивейших самарских особняков. Эти купцы строили храмы, больницы, богадельни. Какими людьми они были? Об этом рассказывает фильм.

Путешествие в "Атлантиду"

Картину представила зрителям ее автор и режиссер Инга Пеннер, известная в нашем городе также как талантливый журналист, фотограф и телеведущая. Ее авторская программа "Неочевидная Самара" выходит на телеканале "Губерния" более двух с половиной лет и успела полюбиться многим.

- За это время мы сняли больше тридцати фильмов, - рассказала Инга Пеннер. - Наша цель - показать, в каком удивительном городе мы живем. Когда приезжаешь в другие места - смотришь на них глазами путешественника и подмечаешь каждую мелочь. По своему родному городу мы ходим, как правило, с опущенной головой и думаем: "Что же здесь может быть интересного?" Но ведь путешествовать можно и здесь. Стоит сделать шаг в сторону - окажешься в другой Вселенной и сможешь узнать такие подробности из жизни родного города, которые раньше никогда не замечал. Мы предлагаем посмотреть на то привычное, что нас окружает, другими глазами. Я рада, что вокруг проекта "Неочевидная Самара" образовался своеобразный клуб людей, которые регулярно смотрят наши выпуски, а иногда делают какие-то замечания.

Многие из этих зрителей собрались вечером 2 февраля в ЦРК "Художественный". Обменивались в холле историями из жизни старого города, фотографировались с автором фильма на фоне баннера "Неочевидная Самара", затем с большим интересом смотрели в Большом зале "Сагу о Шихобаловых", которая длилась более двух часов, а после этого общались с Ингой Пеннер.

Фильм получился многоплановым. Документальная хроника об истории Самары, рассказы историков и искусствоведов сочетаются здесь с лирическими и детективными линиями. Судьба рода Шихобаловых показана в контексте истории всей России. Автор делает отступления, чтобы рассказать о тех или иных отечественных художниках, архитекторах, купцах-меценатах. Время от времени возникают кадры из игровых фильмов ("Двенадцать стульев", "Васса", "Жестокий романс", "Тревожные ночи Самары" и других), которые оттеняют рассказ о Шихобаловых. Ткань фильма напоминает замысловатые орнаменты на лепнине "Дома с атлантами", где жили Павел и Вера Шихобаловы.

Первая из четырех глав - "Самарская Атлантида". Это название не только напоминает о двух величественных каменных фигурах, возвышавшихся у входа в особняк. Оно вызывает и ассоциации с загадочной страной Атлантидой, о местонахождении которой до сих пор спорят ученые. Прогулки автора фильма по этому полному тайн особняку - то вместе с директором художественного музея Аллой Шахматовой, то с искусствоведом Светланой Шатуновой - своего рода приключение. Особняк предстает перед зрителями как дом-загадка. Модерн здесь сочетается с готикой. Завораживают богатая лепнина, декоративные украшения, камин, украшенный изображением тюльпанов. Сами пространства здесь, кажется, перекликаются друг с другом, а массивная лестница словно ведет в другой мир. Во всем этом есть что-то мистическое. И даже пальма, которая когда-то украшала этот дом, в одном из кадров фильма вдруг появляется снова, словно призрак.

Особняк, где выросли пятеро купеческих детей, был раньше гостеприимным, наполненным голосами, смехом и звуками музыки. После революции для дома настали нелегкие времена. В последние годы здание потихоньку оживает, а до реставрации, как говорит Алла Шахматова, оно было "холодным и обиженным". Дом по-прежнему таит в себе много загадок. Одна из них - кто был архитектором? По предположению директора художественного музея, этот человек, скорее всего, был хорошо знаком с великим мастером модерна Федором Шехтелем, и тот оказал на него влияние.

"Скажут мукомолу люди добрые спасибо"

Самое ценное при съемках документального фильма, считает Инга Пеннер, - найти очевидцев, чьи рассказы позволять посмотреть на исторические события по-новому. Узнать то, о чем до сих пор не было написано ни в книгах, ни в архивных документах. Одним из таких людей в фильме стала потомок Шихобаловых Софья Бортник. На момент съемок ей было 97 лет. Но она сохранила ясный ум и цепкую память. Софья Поликарповна рассказала о том, как Шихобаловы строили свой бизнес, о том, что все они были людьми трудолюбивыми и строгих нравов. Что и помогло династии стать богатейшей в Самаре. Как настоящие староверы, Шихобаловы были трезвенниками, но как предприимчивые купцы, вложили немалые средства в строительство пивоваренного завода.
bWjqwkAyvHc.jpg
Фото: Дмитрий Бурлаков

Это были люди, строившие не только великолепные особняки, но и храмы, лечебные учреждения. В Шихобаловской больнице больше половины людей лечились бесплатно.

Герои фильмы тратили миллионы на живопись, благодаря чему у наших земляков и сегодня есть возможность видеть работы больших мастеров.

Алла Шахматова, пришедшая на показ фильма, отметила в беседе с журналистами:

- Шихобаловы были великими людьми. Они любили наш город и многое сделали для него. Эти купцы были не только коллекционерами произведений искусства, но и меценатами. Благодаря им в здании нашего музея на нынешней улице Венцека, 55 собрана великолепная коллекция произведений русских художников. Картины Репина, Поленова, братьев Маковских, Ярошенко и других мастеров, чьи работы были куплены Шихобаловыми, - это украшение музея.

Несколько историй, связанных с этим, рассказывается во второй части фильма - "О чем молчали картины". В музее - более сорока произведений русских живописцев из коллекции Шихобаловых. В советское время об этом предпочитали не говорить. Дело в том, что все эти шедевры попали в музей в 1918 году. Откуда? В то время никто не задавался этим вопросом. На упоминание имен купцов был наложен запрет. Справедливость помогли восстановить исследования искусствоведа, бывшего директора художественного музея Владимира Володина, который обнаружил документы, подтверждавшие, что эти картины передали Шихобаловы.

Судьба этого рода была тесно связана с историей русской живописи. В фильме рассказывается, например, о дружбе Павла и его брата Петра с великим художником Василием Суриковым. Они не раз встречались на купеческой даче в Постниковом овраге. Упоминается и о том, как отзывался о самарском купце и меценате Павле Шихобалове знаменитый художник Михаил Нестеров: "Скажут мукомолу люди добрые спасибо".

В советское время, по рассказам Софьи Бортник, потомки купцов жили бедно. На упоминание об их происхождении в семье был наложен запрет. Хозяин "Дома с атлантами" Павел Шихобалов переехал в тихую деревню Томашев колок. Теперь это местечко входит в черту города - там проходит улица Нагорная.

Третья глава фильма посвящена истории дома на углу улиц Казанской и Воскресенской, где жил Петр Шихобалов, младший брат Павла. Этот дом – один из самых таинственных особняков Самары. В краеведческой литературе он именуется как "особняк Неронова". Хотя, как полагает современный исследователь истории Самары Павел Попов, это не совсем правильно. Авторы фильма, как будто прочищая замутненное стекло, рассказывают подлинную историю дома, отделяя правду от мифов. О том, как Петр Шихобалов перестраивал особняк. О его дружбе с архитектором Петром Щербачевым. О том, как выглядело внутреннее убранство дома (об этом свидетельствует сохранившееся письмо дочери Петра Шихобалова Марии бывшему директору Самарского художественного музея Аннете Басс). Четвертая глава фильма - "Возрождение" - посвящена судьбе шихобаловского наследия. Судьба оставшихся после них особняков была печальной. Все они сейчас находятся не в лучшем состоянии, но постепенно возрождаются.

Точку ставить рано

На вопрос о том, что более всего поразило ее в судьбе Шихобаловых, автор фильма ответила так:

- Поразило то, что люди, которые в свое время имели огромное богатство и принадлежали к сливкам общества, потеряв после революции все, не озлобились. Потомки купцов занимались научными исследованиями. Муж героини фильма Софьи Бортник строил в Самаре мосты, проектировал набережные, метро. Она поддерживала его во всем. И ей никогда не приходило в голову предъявить кому-то претензии, что они живут в скромной квартире, а когда-то их семье принадлежали огромные особняки с мраморными каминами и невероятной лепниной. Эти люди понимали, что те печальные события, которые произошли в стране, не могут изменить их отношение к тому месту, где они родились.

В документальной истории о знаменитой купеческой семье еще не поставлена точка.

- После того, как мы выпустили фильм в эфир, на нас вышли прямые потомки Павла и Веры Шихобаловых, - рассказала Инга Пеннер. - Они сейчас живут в Санкт-Петербурге и входят в научную элиту этого года. Эти люди - носители большого пласта исторической информации, пока еще никем не освоенной. Так что, я думаю, надо делать продолжение "Саги".

Все четыре главы фильма о Шихобаловых в ближайшее время будут показаны на телеканале "Губерния".

RMCvSOUS0kw.jpg

Фото: Дмитрий Бурлаков

Сага по-самарски: документальный фильм о купцах Шихобаловых показали на большом экране Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+