sovainfo.ru

С прицелом в будущее: в регионе формируется кластер беспилотных авиационных систем

Развитие научно-производственных центров по тематике БПЛА обсудили в Самаре под руководством главы Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева. В заседании подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики, которая входит в парламентскую рабочую группу по вопросам СВО, приняли участие представители областных и федеральных властей, а также профильных организаций.

С прицелом в будущее: в регионе формируется кластер беспилотных авиационных систем Фото: Лилия Файзуллова

Встреча прошла на площадке регионального Правительства в очном и онлайн-формате, ее участники обсудили формирование научно-производственных центров испытаний и компетенций в сфере развития беспилотных авиационных систем. По словам Владимира Гутенева, данная тема важна для гражданского сектора и особенно актуальна для выполнения задач специальной военной операции.

- Предприятия Самарской области и промышленность нашей страны смогли не просто выдержать санкционный удар, но и довольно существенно нарастить объемы промпроизводства за истекший год. Уверен, что продолжение политики, которую реализуют Правительство на федеральном уровне и команда губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в Самарской области, даст очень большой эффект. Нам нужно формировать новые центры роста, привлекая на территорию региона крупнейшие вертикально интегрированные структуры. Это стало делать намного проще, поскольку самарский Научно-образовательный центр "Инженерия будущего", который объединяет шесть субъектов Федерации и является лучшим в России, дает возможность реализации крупных проектов, - отметил Гутенев.

По словам депутата, чрезвычайно перспективным направлением являются беспилотные системы. Он напомнил, что на недавнем совещании, которое провел Президент РФ Владимир Путин, была поставлена задача до 1 сентября текущего года разработать национальный проект развития отрасли беспилотных авиационных систем до 2030 года.

- Сегодняшнее выездное заседание так называемой группы Турчака по СВО, образованной распоряжением Президента РФ, придаст импульс для развития беспилотных систем в губернии. Мы рассмотрим ряд важных федеральных инициатив через призму наших региональных интересов, - сказал депутат. Он добавил, что мероприятие проводится при поддержке Комиссии по развитию аэронавигационной системы Союза машиностроителей, в обсуждении принимают участие представители Минпромторга и Минтранса РФ, Росавиации и инновационного центра "Аэромакс".

Участники встречи акцентировали внимание на том, что создание, производство и развитие беспилотных и дистанционно пилотируемых авиационных систем в условиях санкционных барьеров требуют новых подходов и решений для замещения иностранных компонентов.

В Самарской области концепция развития производства беспилотных летательных аппаратов реализуется Научно-образовательным центром совместно с коммерческой структурой "Транспорт будущего". О ходе реализации комплексного проекта в сфере производства БПЛА рассказал глава регионального Минэкономразвития Дмитрий Богданов.

- Ведется работа по созданию кластера беспилотных авиационных систем, включающая в себя полный цикл создания беспилотных летательных аппаратов. Совместно с партнерами определены площадки для реализации производственной части проекта в особой экономической зоне "Тольятти". Запуск планируется в первом полугодии следующего года, - сообщил министр.

По словам Гутенева, в ближайшие годы объем производства в ОЭЗ может достигнуть 3 тысяч беспилотных аппаратов, а в течение 4-5 лет планируется выйти на 10 тысяч беспилотников.

- Но самое главное, что технические решения позволят решать вопросы по развитию беспилотных средств, как для гражданских нужд, так и для обеспечения безопасности нашей страны. Речь идет в том числе о тяжелых беспилотных ударных комплексах, которые смогли бы управляться в условиях серьезного противодействия со стороны средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Элементы искусственного интеллекта будут отвечать за селектирование задач и выбор приоритетов, обеспечивать сложные сигнатуры атак и управление роем БПЛА, - пояснил первый вице-президент Союза машиностроителей РФ.

Он отметил, что в Самарской области есть целый ряд предприятий, которые занимаются оборудованием для радиоэлектронной борьбы. На их базе возможно создание кластера приборостроения, который будет способен сформировать новую точку роста электронной компонентной базы, в том числе для авиакосмической и автомобильной отраслей.

- Мы вполне можем замахнуться на медицинское приборостроение и на ряд других высокомаржинальных направлений. Стратегия развития региона имеет очень выверенный взгляд в перспективу, и именно сегодня закладывается фундамент будущих успехов нашей губернии, - сказал парламентарий.


поделиться: