sovainfo.ru

С песнями и танцами: как самарцы встретили Первомай

В Самаре отметил Праздник Весны и Труда. Для местных жителей и гостей областного центра подготовили тематическую концертную программу "Встречай Первомай!" (16+) с песнями, танцами и квестом. 

Без традиционной первомайской демонстрации, но с громким концертом. На площади Куйбышева устроили настоящий праздник в честь 1 Мая. Пришедшим предложили не только развлечения, но и погружение в мир профессий. Все началось с тематического квеста, который посвящен трудящимся. Он состоял из 40 станций. На каждой точке можно было узнать об истории возникновения профессии и примерить на себя роли специалистов разных отраслей. Участники попробовали себя в роли повара, флориста, пожарного, железнодорожника, историка моды, полицейского, журналиста, электрика, библиотекаря и др.


По словам организаторов участие в первомайском квесте приняли порядка 5 тысяч человек. При помощи лототрона определили победителей - ими стали жители Самары. Все они выиграли путешествие по Волге на комфортабельном теплоходе в один из городов трудовой доблести. Обладатели 2-го и 3-го мест смогут посетить Казань. Первое место досталось жителю областной столицы Павлу - его ждёт путешествие в Нижний Новгород.

Фото: sovainfo.ru
 
Традиционно самарцы встретили Первомай весельем и танцами. На площади Куйбышева отгремел вечерний концерт, где приняли участие творческие коллективы Самарской области. 
 
Завершится праздник ярким фейерверком в парке имени 50-летия Октября (парке Металлургов). Залпы прогремят в 21.30. 

Фото: sovainfo.ru
 
Однако, День труда отметили не только в областном центре. В Чапаевске на стадионе "Луч" для всех любителей спорта утром прошла общегородская зарядка. А после в сквере Дворца культуры им. Чапаева распахнула свои двери "Ярмарка народных традиций", которая приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия. 
 
В Кинеле праздник прошёл подвижно. Там состоялся Межмуниципальный фестиваль хореографического творчества "Мир танца". 

Фото: sovainfo.ru
 
А жители Отрадного решили встретить Первой с адреналином и провели тематический автопробег. А для тех, кто не любит скорость, работали выставки и интерактивные программы в Парке культуры и отдыха. 
 
В Сызрани отдыхающие собрались на площади им. Ленина. И также, как и самарцы, пошли квест. А после отдохнули на праздничном концерте. 

Фото: sovainfo.ru
 
Отметим, сегодня в Самарской области работает 650 крупных предприятий и 130 тысяч субъектов малого бизнеса. В регионе производятся сотни наименований товаров, а в производственном процессе занято более 1,5 млн человек.


поделиться:


Новости партнеров 16+