sovainfo.ru

С 9 по 11 июня в Самаре пройдут Дни модерна: горожан приглашают на лекции и кинопоказы

В областном центре состоится фестиваль "Дни модерна" (6+), организованный реготделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Он будет включать в себя премьерные кинопоказы многосерийного фильма "Модерн губернии", лекции местных и федеральных экспертов, выставку "Модерн в облаках", экскурсии, мастер-классы и обсуждения.

С 9 по 11 июня в Самаре пройдут Дни модерна: горожан приглашают на лекции и кинопоказы Фото: Армен Арутюнов

Трехдневный форум - часть проекта "Модерн губернии", который реализует ВООПИиК при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Заключительные мероприятия приурочены ко Всемирному дню модерна. Его празднуют 10 июня. Площадками фестиваля станут Музей модерна (улица Красноармейская, 15) и музей-галерея "Заварка" (улица Самарская, 207а).

Лекторий проекта включает выступление четырех экспертов. 9 июня в 16.00 в "Заварке" об архитектуре самарского модерна расскажет редактор отдела "Культура" нашей газеты, куратор "Дней модерна" в Самаре Армен Арутюнов. Вход свободный, но требуется предварительная регистрация в группе музея-галереи в соцсети "ВКонтакте" (vk.com/zavarkagallery).

Также в этот день в 19.00 во дворе Музея модерна лекцию "Ар-нуво в архитектуре России: образ пространства" прочитает историк архитектуры, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой истории русского искусства РГГУ Илья Печенкин (Москва). 10 июня в 17.30 там же с лекцией "Стиль и форма модерна: до, после и вместо" выступит историк архитектуры, доцент НИУ МГСУ, профессор МГАХИ имени Сурикова, советник РААСН Николай Васильев (Москва). А в 19.00 научный консультант музея архитектурной художественной керамики "Керамарх", научный редактор журнала "Архитектурная керамика мира" Андрей Роденков (Санкт-Петербург) расскажет об архитектурной керамике страны эпохи модерна.

Кроме того, во дворе музея будет работать выставка "Модерн в облаках", организованная кураторами одноименного проекта. Гости смогут ознакомиться с изображениями 15 архитектурных объектов начала ХХ века, их историей и художественными особенностями. Здесь же каждый вечер будут проходить кинопоказы серий документального фильма "Модерн губернии" (6+). Начало сеансов 9 и 10 июня в 20.30, 11 июня - в 20.00. Все мероприятия во дворе Музея модерна бесплатные и не требуют регистрации.

Фильм также можно будет посмотреть в "Заварке": 10 июня в 14.00, 11 июня в 15.00. На показы, а также детские мастер-классы "Фасады модерна" от архитектурной школы "ФУТУРУГУРУ", которые пройдут 11 июня (13.00-14.30, 15.00-16.30), нужна регистрация в группе музея-галереи в соцсети "ВКонтакте". Мастер-классы организованы в рамках проекта "Истории самарского деревянного зодчества" регионального отделения ВООПИиК.

Гости фестиваля смогут посетить часовые экскурсии (9 июня в 13.30, 10 июня в 12.00, 11 июня в 16.00) по экспозиции Музея модерна. Участие в них также бесплатное, но количество мест ограничено, поэтому требуется предварительная запись в группе музея в соцсети "ВКонтакте" (vk.com/mmodernsamar). Кроме того, пройдет серия двухчасовых уличных экскурсий "Питер 2.0. Время модерна" от бюро "ART-Экскурсии". 9 июня начало мероприятия в 17.00, 10 июня - в 15.00 и 11 июня - в 18.00. Участники прогуляются от улицы Ленинградской, 43 до двора Музея модерна.

Проект "Модерн губернии" не только просветительский, но и градозащитный, призванный рассказать о ценности культурного наследия, его культурном и экономическом потенциале и необходимости сохранения. Этой теме будет посвящен круглый стол "Проблемы сохранения объектов модерна в историческом поселении Самара". Он пройдет в "Заварке" с участием местных и федеральных экспертов 10 июня (начало в 15.30).

Проект "Модерн губернии" регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в 2022 году стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Идея проекта - исследовать и рассказать жителям о зданиях начала ХХ века, расположенных на исторической территории Самарской губернии: в Бузулуке, Балакове, Димитровграде, Чапаевске и Самаре. Съемочная группа изучила архивные материалы и научную литературу, публикации в прессе и блогах, пообщалась с местными экспертами, нынешними владельцами и жителями исторических домов.
Итогом проекта стали многосерийный документальный фильм "Модерн губернии" и фестиваль "Дни модерна", на котором он будет впервые показан.


поделиться: