sovainfo.ru

Рука помощи: в Самаре молодым водителям общественного транспорта помогают опытные наставники

В Самаре на всех предприятиях отрасли общественного транспорта организуют шефство над молодыми сотрудниками. 2023-й Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Над совершенствованием личной профессиональной подготовки необходимо работать систематически. Команда руководителей и наставников в этом помогает.

- Независимо от подразделений и профессий повсюду будут определены наставники, которые возьмут шефство над молодыми сотрудниками. Это касается водительского состава, кондукторов, слесарей, монтажников и работников других специальностей. Естественно, люди трудоустраиваются, приходят на работу с определенным уровнем подготовки, но нет ничего лучше, чем практика. Самое простое и понятное, когда уже опытный человек дает пояснения на своем примере, показывает на деле, как нужно решать поставленные задачи, - рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

По его словам такие мероприятия будут продолжаться весь год, однако и после Года педагога и наставника это направление деятельности планируют развивать. Он надеется, что такая практика будет полезна для совершенствования профессиональных навыков прежде всего сотрудников-новичков и даст только положительные результаты. А поскольку транспортные предприятия оказывают услуги перевозок, пассажиры тоже смогут ощутить улучшения.

На предприятии, которое осуществляет автобусные перевозки по муниципальным маршрутам, на постоянной основе действует практика наставничества. В процессе участвуют лучшие водители, которые стали победителями и лауреатами городских, областных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Они передают самое ценное - свой опыт.

Водитель автобуса маршрута № 34, серебряный призер областных соревнований по вождению Виталий Сычёв тоже является наставником. Он имеет опыт управления троллейбусом, маршруткой, такси, а с 2015 года работает на автобусах большой вместимости.

- Есть много сложностей, которые могут встречаться на линии. Поэтому практика - это крайне важно, ее нередко не хватает многим автомобилистам. И об этом я рассказываю новичкам, пришедшим в профессию. Считаю, что молодому поколению и не только стоит к ней присмотреться. Ни один город никогда не останется без общественного транспорта, а значит, это стабильная и перспективная работа, - поясняет водитель.

Надежда Федюнина была кондуктором, потом стала бригадиром, а теперь, получив водительские права категории D, собирается работать водителем автобуса. На пути к этому ее наставляют опытные специалисты.

- В настоящее время я стажируюсь. Считаю, что если есть стремление, то все получится, при этом неважно, мужчина вы или женщина. Женщины-водители на нашем предприятии тоже есть. Главное - ответственность, инициативность и целеустремленность. Кроме того, во время вождения нужно постоянно заботиться об аккуратности и безопасности, - подчеркивает Надежда.

На муниципальном предприятии "Трамвайно-троллейбусное управление" уже не первый год функционирует учебный центр, предоставляющий возможности обучения, прохождения практики и трудоустройства с обеспечением полноценного социального пакета. Там тоже работает система наставничества.

Специалисты учат молодежь, что к закрепленному транспорту надо относиться бережно, следить за его внешним видом и техническим состоянием.

Наставники в медицине также передают свой опыт молодым врачам.

Рука помощи: в Самаре молодым водителям общественного транспорта помогают опытные наставники Фото: администрация Самары


поделиться:


Новости партнеров 16+