sovainfo.ru

Рост маткапитала и социальных выплат: какие законы вступают в силу в феврале 2023 года

В феврале в России в силу вступают сразу несколько законов. Рост материнского капитала, повышение социальных пособий и ответные меры на введение потолка цен на российские энергоресурсы. О том, что изменится в последний зимний месяц 2023 года, рассказал в своем телеграм-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Рост маткапитала и социальных выплат: какие законы вступают в силу в феврале 2023 года Фото: Государственная дума РФ

Рост материнского капитала (с 1 февраля)

В феврале маткапитал проиндексируют на уровень фактической инфляции – 11,9 %. Для семей с одним ребенком он составит 586 846,72 рубля и 775 628,25 рубля – для семей, в которых появился второй ребенок, если ранее права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.

Повышение ряда социальных выплат (с 1 февраля)

На 11,9 % вырастет ряд пособий. Например, единовременное пособие при рождении ребенка составит 22 909,03 рубля. А минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7 925,71 рубля.

Ответные меры на введение Западом потолка цен на российскую нефть (с 1 февраля)

Вводится запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Это правило применяется на всех этапах поставок – до конечного покупателя.

Наказание за нарушение закона о "суверенном Рунете" (с 1 февраля)

Появится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи.

Деятельность органов госбезопасности (с 3 февраля)

Деятельность ФСБ, СВР, ФСО, минобороны и МВД теперь не является предоставлением государственных и муниципальных услуг. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов.

Госконтроль в сфере охоты (с 3 февраля)

В профильный закон об охоте вносятся изменения, которые позволяют государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу.

Кроме того, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

Обеспечение жильем (с 4 февраля)

Региональные власти могут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди таких очередников – нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Прием в вузы детей участников СВО (с 20 февраля)

Истекает срок, в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.

Ранее эксперты-аналитики Центра политической конъюнктуры (ЦПК) сообщили, что Госдума РФ продемонстрировала рекордные показатели в работе над законами.


поделиться: