sovainfo.ru

Российским водителям рассказали 4 способа определить настоящий пробег подержанного авто

Специалисты рассказали российским автолюбителям, как определить точный пробег подержанного автомобиля при покупке. Об этом сообщает газета "Аргументы и факты".

Российским водителям рассказали 4 способа определить настоящий пробег подержанного авто Фото: pixabay.com

Журналисты издания отмечают, что если машина старше 15 лет, то практически всегда автовладельцы скручивают её реальный пробег. Но есть способы узнать подлинную цифру километров у любого транспортного средства.

Если автомобиль оборудован цифровыми приборами, то пробег невозможно стереть бесследно. Все данные хранятся в памяти электронного блока управления. Узнать их можно с помощью специальных сканеров, собирающих информацию всех опций машины. Такой анализ могут провести в любом дилерском центре при комплексной диагностике.

Если же речь идёт о старом карбюраторном авто, то внимание стоит обратить на цифры механического прибора. Если они стоят неровно по отношению друг к другу, то, скорее всего, показатели были изменены вручную.

Есть и другие способы определения реального пробега машины. Например, стоит обратить внимание на внешний вид салона. Так, коврик под водительским сидением начнёт протираться к 50 тыс. км, к 80 тысячам уже блестит кожа на руле. Поищите сколы, разводы, трещины и потёртости на кузове. О пробеге выше 100 тысяч скажут пожелтевшие фары.

Сморщенное кожаное водительское сидение говорит о пробеге свыше 150 тысяч километров. К 200 тысячам начинает сходить по краям резиновая накладка педалей, а к 250 тыс. появляются заметные потёртости от щёток дворников на лобовом стекле.

Расшатанные и плохо фиксирующиеся двери в основном свидетельствуют о пробеге свыше 300 тысяч километров, а после 400 тысяч продавливается пассажирский диван или деформируется подушка водительского сидения.

Этих факторов должно вполне хватить, чтобы примерно понимать, в каком состоянии находится подержанный автомобиль. Но если хочется более точных данных, всегда можно провести комплексную диагностику в сервисном центре.


поделиться:


Новости партнеров 16+