sovainfo.ru

Российских водителей предупреждают о штрафах за установку дополнительных динамиков

В России предусмотрены штрафы в 500 рублей за установку дополнительных динамиков и усилителей звука. Но только в том случае, если для этого была изменена конструкция автомобиля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД России.

Российских водителей предупреждают о штрафах за установку дополнительных динамиков Фото: pixabay

В СМИ появилась информация о том, что автомобилистов начнут штрафовать за дополнительно установленные динамики в автомобиле. Если такое нарушение выявлено впервые, то водителя привлекают к ответственности, а в дальнейшем, если оно не будет устранено, машину могут снять с регистрации.

Однако в МВД пояснили, что к понятию "внесение изменений в конструкцию транспортного средства", относится установка составных частей и предметов оборудования автомобиля, не предусмотренных его конструкцией, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения.

Следовательно, если автолюбитель просто заменит штатную магнитолу на другую или установит сабвуфер и усилитель в багажник, то ни к какой ответственности его не привлекут. Под штраф попадают случаи, когда для установки динамиков изменяют конструкцию автомобиля, что может повлиять на его безопасность. Такие действия необходимо согласовывать в ГИБДД.

Ранее в Совфеде заявили, что для всех российских городов могут ввести штраф за ночную езду с громкой музыкой и без глушителей.


поделиться: