sovainfo.ru

Российские ученые выяснили, как компоненты моющих средств влияют на живой организм

Ученые из Красноярска и Иркутска выяснили, вредны ли для живых организмов различные вещества, которые содержатся во многих чистящих средствах. Об этом сообщает Минобрнауки России. 

Российские ученые выяснили, как компоненты моющих средств влияют на живой организм Фото: Unsplash

В качестве индикаторов ученые использовали простейшие живые организмы — бактерии и выделенные из них ферменты. С их помощью ученые узнали, как влияют самые распространенные поверхностно-активные вещества (ПАВ) на их активность. 
 
Оказалось, что лаурилсульфат натрия (SLS), который создает пену при использовании шампуней и зубной пасты, имеет токсический эффект для живых организмов. 
 
Помимо этого, исследовалось такое вещество, как Tween 80. 

 
- По итогам проведенного тестирования оно не оказало видимого воздействия ни на бактерии, ни на ферментную систему. Скорее всего, в "бытовых" дозах оно не особо токсично, — сообщили специалисты. 
 

Стоит отметить, что Tween 80 применяется в составе косметических средств в качестве эмульгатора и стабилизатора. 
 
Результаты исследования, по словам экспертов, требуют дальнейших уточнений и на сегодняшний день вряд ли могут стать основанием для полного отказа от, например, лаурилсульфата натрия (SLS). 
 
А в среду, 8 февраля, стартовала просветительская акция общества "Знание". До конца марта молодые ученые проведут по всей стране более 10 000 лекций.


поделиться: