sovainfo.ru

Российские ученые исследовали климатические изменения Атлантики за полмиллиона лет

Российские ученые исследовали изменение климата за 500 тысяч лет на основе данных о придонных водах Атлантики. Об этом сообщается в статье журнала Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Российские ученые исследовали климатические изменения Атлантики за полмиллиона лет Фото: pexels

Океаны играют большую роль в формировании глобального климата, поэтому полученные учеными данные важны для понимания происходящих процессов. Также они дают возможность подготовить прогноз будущих температурных колебаний.

По словам исследователей, результаты позволяют понять, как глобальные изменения климата отражаются на локальных процессах в океане, а также насколько аномальными являются сегодняшние процессы, и предсказать будущие корректировки климата.

В новом исследовании специалисты изучили донные отложения морской воды, поднятой с глубины около 4 км в южной части желоба Зеленого Мыса. Эти отложения содержат раковины фораминифер - одноклеточных морских организмов.

Учеными установлено, что смещение на север внутритропической зоны конвергенции - полосы вдоль экватора - привело к потеплению поверхностного слоя океана. Они предположили, что этому предшествовали периоды, когда глубинные слои океана поднимались ближе к поверхности.


поделиться: