sovainfo.ru

Российские студенты разрабатывают домашнюю теплицу

В пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) рассказали о новой разработке российских студентов. Это биотехническая система, позволяющая круглый год выращивать свежие овощи и зелень в домашних условиях.

Российские студенты разрабатывают домашнюю теплицу Фото: unsplash

Лидер проекта, студентка третьего курса Виолетта Лычагина рассказала RT, что главными пользователями мини-теплицы станут жители северных районов России, у которых нет возможности выращивать свежую зелень и овощи круглый год.

- Мы создаем автоматизированную теплицу для квартиры, которая призвана облегчить процесс выращивания агрокультур и минимизировать использование ручного труда. Конструкция включает в себя микроконтроллеры и датчики для контроля за микроклиматом и реализации автоматического режима работы.

Команда студентов уже разработала макет теплицы. В ближайшее время они представят прототип продукта и проведут исследования, которые позволят ускорить прорастание и развитие растений.

Автоматизированные мини-теплицы уже продаются за границей. В России ее купить пока сложно. Поэтому решение студентов будет востребовано среди тех, кто хочет сам выращивать экологически чистую продукцию и тратить на это минимум времени.

Первоначальная стоимость теплицы составит 40 тысяч рублей. Команда планирует снизить цену за счет использования отечественных комплектующих. По прогнозам, продажи стартуют уже в 2024 году.

Ранее стало известно, что самарские ученые создали руководство по эффективному "сдуванию" мусора с орбиты.


поделиться: