sovainfo.ru

Российские школьники могут начать изучать основы цифровой гигиены

Шестиклассники российских школ могут начать изучать основы цифровой гигиены. С инициативой ввести новый образовательный курс в средней школе выступил ректор Российского технологического университета Станислав Кудж. Своё предложение он направил в Минпросвещения РФ, пишет RT.

Российские школьники могут начать изучать основы цифровой гигиены Фото: pixabay.com /Pexels

В федеральном ведомстве Станислав Кудж представил возможную программу курсов для школьников под названием "Основы цифровой гигиены: работа с источниками информации и верификация фейков". Как считает ректор, спецкурс можно ввести в общеобразовательных школах для учащихся шестых классов.

В письме к Минпросвещения Кудж обосновал необходимость дополнительного образования детей в цифровой сфере. По его словам, согласно опросам, у 99 % школьников в возрасте 11 лет появляется смартфон.

Ректор считает, что курс должен состоять из теоретической и практической частей. В первой планируется обучение основам цифровой и информационной грамотности, знакомство с особенностями источников информации в Интернете (СМИ, блоги, социальные сети, развлекательные порталы), психологическими приёмами манипулирования сознанием и методами противодействия им в адаптированном для детей формате.

На практике школьники будут отрабатывать навыки поиска достоверных сведений и верификации данных.

Станислав Кудж предложил также ввести курсы дополнительной профессиональной подготовки для преподавателей информатики для знакомства со спецкурсом. Он уверен, что на занятиях школьники научатся грамотно использовать источники информации для обучения и общения.


поделиться:


Новости партнеров 16+