sovainfo.ru

Российские производители почти полностью обеспечивают население страны овощами

В России отечественные хозяйства и предприятия на 87 % обеспечивают население страны овощами. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин во время совещания со своими заместителями. По его мнению, у отрасли есть хорошие перспективы для улучшения показателей, пишет Федеральное агентство новостей.

Российские производители почти полностью обеспечивают население страны овощами Фото: pixabay.com / congerdesign

На совещании премьер-министр обратил внимание, что рентабельность производства овощей ниже, чем у других культур. Однако Правительство намерено скорректировать правила предоставления субсидий регионам, чтобы помочь предприятиям в нынешних условиях.

- По овощам мы обеспечиваем себя почти на 87 %, и потенциал для роста есть, в том числе и за счет увеличивающегося урожая в теплицах, - отметил Михаил Мишустин.

В этом году развитие картофелеводства и овощеводства определили приоритетным направлением. В Самарской области под картофель и овощи планируется задействовать в этом году более 7 тысяч га - на 200 га больше, чем в прошлом году. 

Надо сказать, что урожайность овощей в Самарской области - одна из самых высоких в ПФО. По итогам 2021-го в специализированных хозяйствах Самарской области собрали 104 тысячи тонн картофеля и 127,5 тыс. тонн овощей открытого грунта.

В этом году в регион привлекли средства из федерального бюджета на поддержку производителей овощей как открытого, так и защищенного грунта, выращенных с применением технологии досвечивания.

Субсидии на общую сумму 11,5 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета, будут предоставляться сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям.

Кроме того, производители картофеля и овощей могут претендовать на участие в мероприятиях по развитию гидромелиорации на территории региона в 2023 году.


поделиться: