sovainfo.ru

Российские космонавты узнали, как в Самаре готовят будущих покорителей космических пространств

В Самарскую область приехала делегация российских космонавтов. Одна из точек посещения - Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, где обучают специалистов для аэрокосмической отрасли.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Вуз, где готовят ценные кадры, в свое время посещал первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов. Теперь с ознакомительной миссией сюда приехала многочисленная делегация российских космонавтов. Летчики-испытатели познакомились с учебном процессом, посетили научные лаборатории. Гостям важно знать, как обучают специалистов, которые уже в ближайшем будущем будут выводить ракеты на орбиты и следить за исправностью техники в небе.

В программе - осмотр и военно-учебного центра, который сегодня является одним из ведущих в стране. Здесь готовят специалистов для воздушно-космических войск России. Студенты обучаются по нескольким специальностям: "Эксплуатация летательных аппаратов", "Авиационное обслуживание и вооружение", а также "Радиоэлектроника". В качестве учебных пособий - настоящие боевые единицы, еще недавно действовавшие на службе в Вооруженных силах. Два самолета МиГ-29 и вертолет МИ-8. Последний прибыл в ангар в конце прошлого года.

Летчики-испытатели также посетят ведущие предприятия аэрокосмического кластера и обсудят перспективы развития отрасли в рамках научно-образовательного центра "Инженерия будущего". Подробнее смотрите в нашем сюжете.


поделиться:


Новости партнеров 16+