sovainfo.ru

Российские авиакомпании получат 19,5 млрд рублей на возврат денег за билеты пассажирам

По поручению Президента России Владимира Путина Правительство выделит авиакомпаниям страны субсидии в размере 19,5 млрд рублей на возврат пассажирам стоимости билетов на отменённые рейсы. Об этом на заседании кабмина 14 апреля сообщил председатель Правительства Михаил Мишустин.

Российские авиакомпании получат 19,5 млрд рублей на возврат денег за билеты пассажирам Фото: pixabay.com / StuBaileyPhoto

Мишустин отметил, что санкции затронули авиационный транспорт, поэтому отрасль столкнулась с запретами на лизинг и обслуживание самолётов. Потребовалось принятие мер для поддержки авиакомпаний и аэропортов. Глава кабмина сказал:

- Сегодня по поручению Президента выделим российским авиакомпаниям 19,5 млрд рублей. Субсидии пойдут на возврат пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из-за внешних ограничений, что сбережёт перевозчикам собственные оборотные средства. А значит, будут финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полётов и поддержания лётной годности воздушных судов. Это главный приоритет.

Михаил Мишустин добавил, что ещё более 1,5 млрд рублей Правительство направит на частичную компенсацию операционных расходов российских аэропортов юга и центральной части страны. В настоящее время работа их временно ограничена из-за осложнения обстановки на Украине.

- Сейчас крайне важно поддержать инфраструктуру аэропортов и, конечно, сохранить там квалифицированный персонал, - подчеркнул Михаил Мишустин.


поделиться: