sovainfo.ru

Россияне стали чаще смотреть отечественные сериалы

Рост интереса к отечественной киноиндустрии произошел из-за расширения ассортимента сериалов и повышения их качества, считают эксперты.

Россияне стали чаще смотреть отечественные сериалы Фото: unsplash

В целом спрос на российские сериалы составляет 52% - среди них 34% смотрят как отечественные, так и зарубежные проекты, а исключительно отечественные - 18% опрошенных.

Такие данные получили аналитики социологического агентства "Вебер" после изучения результатов онлайн-социологии, посвященной отечественным сериалам. "Вебер" - совместный проект АНО "Диалог" и АНО "Диалог Регионы" по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Опрос россиян проводился в августе, в нем приняли участие 4 тысячи человек.

Как показывает исследование, наиболее востребован зарубежный кинематограф у молодежи, старшее поколение предпочитает сериалы отечественного производства. Интерес к турецким сериалам есть лишь у 16% респондентов – чаще всего это женщины и люди старше 50 лет.

Рейтинг любимых сериалов возглавили именно российские картины: "След" (16+), "Ментовские войны" (16+), "17 мгновений весны" (16+). А вот популярная американская "Игра престолов" (16+) оказалась лишь на четвертом месте в топе ответов.

Если смотреть по жанрам, то лидируют детективы. Их выбирают 43% опрошенных. На втором месте исторические сериалы - 33%, далее комедии - 27%, мелодрамы - 26%, военные - 23%, фэнтези - 22%, криминал - 20%.

По мнению опрошенных, лучше всего у отечественных кинематографистов получаются детективы, военные и исторические картины. А рейтинг худших возглавили ужасы, фэнтези и мистика.


поделиться:


Новости партнеров 16+