sovainfo.ru

Россияне стали чаще патентовать свои изобретения

За первые два месяца 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, на 6 % выросло количество заявок на регистрацию изобретений и на 14 % - на промышленные образцы. Об этом пишет RT, ссылаясь на данные Роспатента.

Россияне стали чаще патентовать свои изобретения Фото: unsplash

Специалисты отмечают, что особенно выросло количество российских заявок в области медицины, биотехнологий, автомобилестроения и металлургии.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов считает, что такая тенденция наметилась благодаря работе по совершенствованию делового климата для развития изобретательства и инновационной деятельности в нашей стране.

- Принят комплекс налоговых льгот для предприятий, которые вкладываются в высокие технологии, сектор исследований и разработок, реализуют продукцию на территории страны. Цифровые сервисы Роспатента упрощают взаимодействие заявителей с ведомством и самостоятельную работу с большими массивами патентной информации, - рассказал он.

Участвуют в изобретениях и ученые 63-го региона. Так, Самарский университет при поддержке Роспатента выведет на рынок продукт мирового уровня.


поделиться:


Новости партнеров 16+