sovainfo.ru

Россияне подали более миллиона заявлений на выплаты на детей от 8 до 17 лет

Россияне подали более 1,1 миллиона заявлений на новые выплаты для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты России Антон Котяков, пишет ТАСС.

Россияне подали более миллиона заявлений на выплаты на детей от 8 до 17 лет Фото: Pixabay

По словам министра, уже подано более 1,1 млн заявлений на 1,6 млн детей. Из них 923 тысячи заполнены на портале "Госуслуги" с 26 по 30 апреля 2022 года. Граждане могут подать заявление онлайн через портал "Госуслуги" или лично в отделениях ПФР или МФЦ. В майские праздники клиентские службы ПФР работают.

В пресс-службе Минтруда заявили, что пособие рассчитывается с 1 апреля текущего года, а размер его составит от 50 до 100 % прожиточного минимума на ребенка. Обратившимся в мае за выплатами семьям начисление будет произведено за два месяца - апрель и май. А если заявление подать в сентябре, то средства поступят сразу за полгода.

Отмечается, что заявление рассматривают в течение 10 рабочих дней, однако в некоторых случаях срок могут продлить. В этой ситуации пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале "Госуслуги". Выплаты могут получить семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Известно, что ежемесячная выплата составит 50 % от прожиточного минимума на ребенка. Так, в среднем по стране это около 6 150 рублей. Если с учетом пособия достаток семьи будет меньше прожиточного минимума на человека, выплаты назначат в размере 75 % регионального прожиточного минимума на ребенка. Если и в этом случае доходы будут небольшими - семье положено 100 % пособие.

Напомним, что ранее Президент России подписал указ о ежемесячной денежной выплате нуждающимся семьям, имеющим детей от 8 до 17 лет. На назначение пособий в 2022 году Правительство России выделило из резервного фонда почти 163 млрд рублей.


поделиться: