sovainfo.ru

Россиянам рассказали, кто может претендовать на жилищную субсидию

В России на получение жилищного сертификата могут претендовать люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также льготники. Об этом сообщает "Дума ТВ", пишут "Известия".

Россиянам рассказали, кто может претендовать на жилищную субсидию Фото: Pixabay/life-of-pix

Жилищный сертификат - это именной документ. С его помощью можно получить субсидию на приобретение жилья, которая предоставляется безвозмездно. 

Получить сертификат могут нуждающиеся, если у получателя и членов семьи нет собственного жилья либо его площадь меньше установленной нормы. Например, десять квадратных метров на человека. Но показатель может отличаться от региона к региону. 

Кроме того, получить статус нуждающегося можно, если жилье имеется, но жить в нем нельзя. Например, дом признан аварийным или же одну квартиру занимает сразу несколько семей, совместное проживание которых невозможно из-за тяжелого заболевания у одного из жильцов. 

Отметим, что воспользоваться субсидией можно только один раз. Нельзя ее обналичить или передать по наследству. Кроме того, чаще всего сертификат имеет срок действия, его нарушать нельзя. Также нет конкретного размера субсидии, так как это зависит от количества жильцов и норматива стоимости квадратного метра. 

Получить такой сертификат можно в МФЦ. Для этого необходимо подготовить заявление и список необходимых документов. 

Чаще всего в число льготников входят жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы и вынужденные переселенцы.


поделиться: