sovainfo.ru

Россиянам рассказали, какую зарплату ждать за январь

Есть мнение, что зарплата за январь бывает ниже из-за новогодних праздников. Однако она может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону. Эксперты hh.ru рассказали, от чего зависит размер оплаты труда в первом месяце года.

Россиянам рассказали, какую зарплату ждать за январь Фото: pixabay/mohamed_hassan

Специалисты отмечают, что если сотрудник получает оклад и отработал все рабочие дни по производственному календарю, то он должен ждать полную зарплату, которая установлена в трудовом договоре.

Однако зарплата будет меньше, если у работника в январе был отпуск или больничный, оплата которых рассчитывается иначе. Так, пособие по болезни исчисляют, исходя из среднего заработка за два календарных года, а при расчете отпускных - за 12 последних месяцев.

В некоторых случаях зарплата за январь может быть и больше обычного. Например, если к ней прибавляют премии по итогам прошлого года.

По данным аналитиков, среди соискателей из Приволжского федерального округа годовую премию в этот раз в полном размере выплатили 12 % сотрудников, частично - 15 %. Еще 4 % остались без премий, хотя обычно получают их. 50 % опрошенных рассказали, что в их компании в принципе нет подобной практики.


поделиться:


Новости партнеров 16+