sovainfo.ru

Россиянам рассказали, как вернуться из отпуска без выгорания

Не всегда отпуск проходит идеально, порой бывает тяжело из-за акклиматизации или смены режима. Однако еще сложнее возвращаться к работе после длительного перерыва. Как провести отдых в удовольствие и настроиться на рабочий лад, рассказала психолог Ксения Аверс, пишет РИА ФАН.

Россиянам рассказали, как вернуться из отпуска без выгорания Фото: unsplash

По словам эксперта, к отпуску необходимо готовиться заранее, чтобы решение задач в последний момент не привело к излишнему стрессу. Психолог советует: 

- Если вы сможете заранее позаботиться о том, как пройдет отпуск, ваша нервная система испытает намного меньше стресса. Начните подготовку с рабочих моментов. Во-первых, найдите коллег, которые возьмут на себя ваши обязанности, пока вы отдыхаете. Необязательно делегировать все дела, но текущие задачи должны быть выполнены. Во-вторых, проведите с заместителем беседу, чтобы ввести его в курс ваших дел. Подготовьте бумаги, документы и расписание. Составьте список проектов и ключевых договоренностей. В-третьих, оповестите других коллег и начальство о том, к кому можно обратиться, пока вы в отпуске. Можно подготовить письменную рассылку с контактами замещающего вас лица. 

После передачи рабочих задач необходимо заняться бытовыми вопросами. Нужно привести в порядок свое рабочее место и дом, а также собрать вещи и отдохнуть. Мелкие задачи не стоит откладывать на последний день, так как это может спровоцировать лишнюю эмоциональную нагрузку перед отъездом. 

После отпуска, по словам эксперта, не стоит с головой окунаться в рабочие будни. Перед выходом нужно оставить 2-3 дня в запасе, чтобы успеть выспаться, отдохнуть и заняться приятными вещами. Резкий переход к работе может выбить из колеи. 

Аверс сообщила: 

- Перешагнув порог офиса, вам необходимо войти в курс дел. А также встретиться с замещающим коллегой, чтобы он мог обратно передать вам ваши дела и обязанности. Оповестите начальство и сотрудников компании о вашем приезде. Теперь можно начать работу, но не делайте это слишком интенсивно. Вполне возможно, вам понадобятся небольшие перерывы каждые 2-3 часа работы, например, 10-15 минут. Поделитесь впечатлениями с коллегами. Сейчас, как никогда, вам нужны положительные эмоции. 

По мнению специалиста, побороть стресс от конца отпуска поможет планирование следующей поездки. Также можно попробовать выписать все факторы, которые делают работу приятной. Кроме того, для положительных эмоций можно записаться на курсы йоги или заняться дыхательными практиками. 

Выходя из отпуска, люди зачастую не замечают, что впадают в стрессовое состояние. Его могут спровоцировать многие ошибки. Ксения Аверс перечислила их:

- Поспешное погружение в работу. Несмотря на большое количество накопившихся дел, так делать не стоит. Даже если чувствуется прилив сил, это вовсе не повод бросаться на передовую. От слишком интенсивной работы происходит быстрое выгорание, которое приведет к резкому снижению работоспособности. Поэтому разбирать дела надо постепенно.

- Сверхурочно и допоздна. Даже если на работе много дел, не стоит сидеть в офисе без выходных. Любому человеку нужно время на отдых, чтобы быстро не выгореть.

- Диеты и ограничения. Первые недели работы - не лучшее время для ограничений в еде, ведь из-за них организм испытывает еще больше стресса. Питаться следует сбалансировано, также можно пропить курс витаминов. А для сожжения лишних калорий лучше заняться спортом.


поделиться: